Виды и общая характеристика болтовых соединений


 

Для соединения металлических конструкций помимо сварки приме­няют болты. Болтовые соединения конструкций появились раньше сварных. Простота соединения и надежность в работе способст­вовали их широкому распространению в строительстве при монтаже ме­таллических конструкций.

Однако болтовые соединения более металлоемки, чем сварные, так как имеют стыковые накладки и ослабляют сечения элементов отверстиями для болтов. В строительных конструкциях применяют болты грубой, нормальной и повышенной точности, высокопрочные, самонарезающие и фундамент­ные (анкерные).

Болты грубой(ГОСТ 15589-70 с изм.) и нормальной(ГОСТ 7798-70 с изм.) точностиразличаются допусками на отклонения диаметра болта от номинала. Для болтов грубой и нормальной точности отклоне­ния диаметра могут достигать соответственно 1 мм и 0,52 мм (для бол­тов d≤30 мм). Изготовляют болты из углеродистой стали горячей или холодной высадкой, иногда с последующей термообработкой. В зависи­мости от процесса изготовления различают несколько классов прочности болтов от 4,6 до 8,8. Класс прочности болтов обозначен числами. Первое число, умноженное на 10, обозначает временное сопро­тивление (σu, кгс/мм2), а произведение первого числа на второе - предел текучести материала (σy, кr/мм2); вторая цифра, умноженная на 10, обозначает соотношение σy/ σu в %.

Болты в соединении ставят в отверстия на 2-3 мм больше диаметра болта, образованные продавливанием или сверлением в отдельных эле­ментах. Разница в диаметрах болта и отверстия облегчает посадку болтов и упрощает об­разование соединения; это большое преимущество таких болтов.

Рис. Виды болтов

а - болт с шайбой (1) и гайкой (2); б - самонарезающий болт; в - фундаментные болты: тип 1 при d<36 мм, тип 2 при d>30 мм

 

Болты нормальной (и особенно грубой) точности не рекомендуется применять в конструкциях из стали с пределом текучести больше 380 МПа и в ответственных соединениях, работающих на сдвиг. Они находят широкое применение в монтажных соединениях, где болты работают на растяжение или являются крепеж­ными элементами.

Болты повышенной точности(ГОСТ 7805-70 с изм.) изготовляют также из углеродистой стали, и они имеют те же классы прочности, что и болты нормальной точности.

Диаметр отверстия болтов не должен отличаться более чем на +0,3 мм от диаметра болта. Такие болты изготовляют точением и поэтому имеют высокую стоимость.

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 3342;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.