МЕТОДЫ СБОРА, ХРАНЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ ВОДОРОСЛЕЙ


Водоросли можно собирать с ранней весны до поздней осени, а наземные — на местах, не покрытых снегом, в течение всего года.

Для их сбора необходимо брать банки с широким горлом и хорошо пригнанными пробками, сумку для них, нож, острый скребок, планктонную сетку, пузырек с формалином, коробки или полиэтиленовые мешки для сбора наземных водорослей, писчую бумагу для этикеток, блокнот для записей, карандаш.

Методы сбора и изучения водорослей определяются преж­де всего эколого-морфологическими особенностями предста­вителей различных отделов и экологических группировок. Рас­смотрим основные методы сбора и изучения водорослей, которые даны по книге «Пресноводные водоросли Украинской ССР» (А.В. Топачевский, М.П. Масюк, 1984).

Сбор фитопланктона. Выбор метода отбора проб фито­планктона зависит от типа водоема, степени развития водорос­лей, задач исследования, имеющихся в наличии приборов, обо­рудования и т.п. С целью изучения видового состава фито­планктона при интенсивном развитии последнего воду доста­точно зачерпнуть из водоема, а при слабом — применяются различные методы предварительного концентрирования микроорганизмов, обитающих в толще воды. Одним из таких методов является фильтрование воды через планктонные сети (описание планктонной сети и других устройств и приборов для сбора водорослей (А.В. Топачевский, М.П. Масюк, 1984)).

При сборе планктона поверхностных слоев водоема планк­тонную сеть опускают в воду так, чтобы верхнее отверстие сети находилось на расстоянии 5—10 см над поверхностью воды. Сосудом определенного объема черпают воду из поверхност­ного слоя (до 15 — 20 см глубины) и выливают ее в сеть, отфильтровывая таким образом 50— 100 л воды. На крупных водоемах планктонные пробы отбирают с лодки: планктон­ную сеть тянут на тонкой веревке за движущейся лодкой в течение 5—10 мин. Для вертикальных сборов планктона при­меняют сети особой конструкции. На небольших водоемах планктонные пробы можно собирать с берега, осторожно чер­пая воду сосудом впереди себя и фильтруя ее через сеть или забрасывая сеть на тонкой веревке в воду и осторожно вытяги­вая ее. Этот способ дает возможность собирать и нейстонные водоросли (эпинейстон, гипонейстон). Сконцентрированную таким образом пробу планктона, находящуюся в стаканчике планктонной сети, сливают через выводную трубку в заранее приготовленную чистую банку. Сетяные пробы планктона можно изучать в живом и фиксированном состоянии.

Для количественного учета фитопланктона объем проб производится специальными приборами — батометрами — раз­нообразной конструкции.

Широкое применение в практике получил батометр систе­мы Рутнера. Его основная часть — цилиндр, изготовленный из металла или органического стекла, вместимостью от 1 до 5 л. Прибор снабжен верхней и нижней крышками, плотно закры­вающими цилиндр. Под воду батометр опускают с открытыми крышками. При достижении необходимой глубины в результа­те сильного встряхивания веревки крышки закрывают отвер­стия цилиндра, который в закрытом виде извлекают на поверх­ность. Заключенную в цилиндре воду через боковой патрубок, снабженный краном, сливают в приготовленный сосуд. При изучении фитопланктона поверхностных слоев воды пробы отбирают без помощи батометра путем зачерпывания воды в сосуд определенного объема. В водоемах с бедным фитопланк­тоном желательно отбирать пробы объемом не менее 1 л парал­лельно с сетяными сборами, позволяющими улавливать мало­численные, сравнительно крупные объекты. В водоемах с богатым фитопланктоном объем количественной пробы можно уменьшить до 0,5 и даже до 0,25 л (например, при «цве­тении» воды).

Сгущение количественных проб фитопланктона можно проводить двумя методами, дающими примерно одинаковые результаты, — осадочным и фильтрационным.

Сгущение проб осадочным методом проводят после их пред­варительной фиксации и отстаивания в темном месте в тече­ние 15 — 20 дней. После этого средний слой воды медленно и осторожно отсасывают с помощью стеклянной трубки, один конец которой затянут мельничным ситом № 77 в несколько слоев, а второй соединен с резиновым шлангом. Сгущенную пробу взбалтывают, измеряют объем и переносят в сосуд мень­шего размера.

При сгущении проб фильтрационным методом используют «предварительные» или бактериальные фильтры.

Сбор фитобентоса. Для изучения видового состава фитобен- тоса на поверхности водоема достаточно извлечь некоторое количество донного грунта и отложений на нем. На мелководь­ях (до 0,5— 1,0 м глубины) это достигается с помощью опу­щенной на дно пробирки или сифона — резинового шланга со стеклянными трубками на концах, в который засасывают на- илок. На глубинах качественные пробы отбирают с помощью ведерка или стакана, прикрепленного к палке, а также различ­ными грабельками, «кошками», драгами, дночерпателями, ило- сосами и т.п.

Сбор иерифитона. С целью изучения видового состава перифитона налет на поверхности разнообразных подводных пред­метов (галька, щебень, камни, стебли и листья высших расте­ний, раковины моллюсков, деревянные и бетонированные части гидротехнических сооружений и др.) снимают с помо­щью обычного ножа или специальных скребков. Однако при этом гибнут многие интересные организмы; часть их уносится токами воды, разрушаются органы прикрепления водорослей к субстрату, нарушается картина взаимного размещения ком­понентов биоценоза. Поэтому водоросли лучше собирать вме­сте с субстратом, который полностью или частично осторожно извлекают на поверхность воды так, чтобы течение не смыло с него водоросли. Извлеченный субстрат (или его фрагмент) вместе с водорослями помещают в приготовленный для пробы сосуд и заливают лишь небольшим количеством воды из этого же водоема с целью дальнейшего изучения собранного матери­ала в живом состоянии либо 4%-м раствором формальдегида.

Наземные, или воздушные водоросли собирают по возможно­сти вместе с субстратом в стерильные бумажные пакеты или в стеклянные сосуды с 4%-м раствором формальдегида.

Методы сбора и изучения почвенных водорослей подробно изложены в специальной литературе (Голлербах, Штина, 1969).



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.