Ящики и коробки для хранения насекомых. Чем можно замаривать насекомых


Для временного хранения набранных насекомых собирайте всякие коробки, лучше большие, из-под конфет и пр. — их легко превратить в «энтомологические ящики», в которых могут храниться насекомые до тех пор, пока вы не приступите к устройству И8 ваших^ сборов настоящих коллекций.

Все коробки с сухими насекомыми должны плотно закрываться, иначе все ваши коллекции могут сильно пострадать от моли и мелких жучков.

Хранить насекомых до устройства из них настоящих коллекций можно двумя способам: 1) сразу после ловли и замаривания насекомых расправлять их и накалывать на булавки или, 2) если у вас нет времени сразу наколоть насекомых, вы можете просто уложить их в вату. Оба эти способа подробно описываются у нас дальше в главах третьей и четвертой.

Для второго способа, кроме коробок, обыкновенной ваты и белой писчей бумаги, ничего готовить не надо. Ваты достаточно 200 г. Постарайтесь найти вату слоями. Из слоя ваты нарежьте по величине запасенных вами коробок тюфячки, каждый тюфячок надо равнять. Получаются два тюфячка, каждый укладывается в коробку плотной стороной книзу, а на мягкую рыхлую «ватную» сторону укладываются насекомые.

Если вы не найдете слоистой ваты, то возьмите простой и приготовьте тюфячки сами. Вату можно заменить паклей или льняной куделью.

Если вы будете делать или заказывать специальные сборные коробки для ваты, то имейте в виду, что энтомологическими обществами приняты следующие размеры для таких ящиков з длина 25 ем, ширина 15 см и глубина 10 см. Делают их из фанеры.

Если же вы собираетесь всех набранных насекомых сразу расправлять и накалывать на булавки, то необходимо запасти ящики с пробковым или торфяным дном.

Не имея под рукой ни пробковых, ни торфяных пластинок, можно устроить ящик для накалывания домашними средствами. Выберите картонную большую коробку (хотя бы из-под конфет); глубина ее должна быть не меньше 4 ½ или лучше 5 см. Затем несколько пробок (самых обыкновенных бутылочных) разрежьте ножом на кружочки (ломтики), толщиной по 1 см. Приклейте эти кружочки клеем, густым столярным или желатином ко дну коробки, и ящик готов. Оставьте его открытым часа на три, чтобы хорошо просох клей, и можете накалывать насекомых. Такой ящик изображен на рис. 43.

Рис. 43. Ящик для временного храпения наколотых насекомых, устроенный ив конфетной коробки и бутылочных пробок

Пробки лучше не только приклеивать, но и пришивать ко дну: отвалившаяся пробка во время перевозки может погубить все сборы. Пробкам можно придать более красивый вид, если вырезать из белой бумаги кружки и наклеить их на пробковые кружочки. Только берите для этого бумагу тонкую, а клей жидкий, иначе, когда клей засохнет, вы не проколете булавкой бумагу. Если же у вас под рукой есть масляные краски-) то лучше пробку вместо оклейки покрыть белилами.

Чем можно замаривать насекомых. Лучшие средства для замаривания — это хлороформ и затем серный эфир.

Обе эти жидкости по рецепту врача можно получить в любой аптеке. Для обычных летних сборов надо запасти около 200— 300 см3 той или иной жидкости. Необходимо иметь в виду, что каждая из них летуча и очень легко испаряется, особенно при летней жаре. Хранить их надо очень тщательно закупоренными, лучше не в одной бутылке, а в нескольких склянках, залив пробки сургучом или воском, и держать в тени, подальше от печи. Эфир очень огнеопасная жидкость, воспламеняются и его пары.

Можно употреблять, вместо хлороформа или эфира, еще и некоторые, свободно без рецепта продающиеся капли, содержащие в своем составе тот же эфир, именно — эфирно-валериановые или, еще лучше, гофманские капли. Но этих жидкостей потребуется больше, чем чистого эфира.

Иногда, преимущественно для практических занятий, насекомые сохраняются не в сухом виде, а в спирте. В этом случае надо иметь лишь банки (см. рис. 21) и спирт в 80° или 90°. Пойманных насекомых можно при этом способе собирания не замаривать хлороформом или эфиром, а прямо класть в спирт.

 



Дата добавления: 2023-01-31; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.