Обработка низа рукавов


При обработке низа рукавов швом вподгибку срез низа рукава перегибают в сторону изнанки на 7÷10 мм, затем перегибают вторично на величину, предусмотренную по модели, и в изделиях из хлопчатобумажных и льняных тканей застрачивают на стачивающей машине на расстоянии 1-2 мм от сгиба, а в изделиях из шелковых и тонких шерстяных тканей – подшивают на машине потайного стежка. Низ рукавов может быть обработан швом вподгибку с открытым предварительно обметанным срезом. В изделиях из неосыпающихся материалов припуски низа рукавов прикрепляют без обметывания. В зависимости от модели и свойств материала по низу рукавов может быть проложена отделочная строчка; предусмотрена прокладка. Низ рукавов может быть обработан на машине зигзагообразной строчки.

В зависимости от модели, например при фигурном оформлении низа рукава, обработку его выполняют подкройной обтачкой. Обтачка может быть соединена с прокладкой из материала с клеевым покрытием или без него. Она может располагаться с лицевой или изнаночной стороны рукава. Шов обтачивания может быть настрочен на обтачку (при ее расположении на изнаночной стороне рукава) или на рукав (обтачка на лицевой стороне). Отрезную обтачку можно настрачивать на низ рукава с помощью приспособления накладным швом с закрытым срезом (рис. 117в). Внутренний срез обтачки, расположенной с изнаночной стороны рукава, подшивают на специальной машине потайного стежка; расположенной с лицевой стороны – настрачивают на стачивающей машине (рис. 117г). Обтачкой можно обработать низ рукава в развернутом виде. Затем срезы шва рукава и обтачки стачивают за один прием так, чтобы обработанные нижние срезы в шве совпали.

а) б) в) г)

 

Рис. 117. Обработка низа рукава обтачкой:

а) с изнаночной стороны рукава; б) с изнаночной стороны рукава при наличии

отделочной строчки; в) настрачивание обтачки;

г) с лицевой стороны рукава

 

Низ рукавов может быть обработан окантовочной полоской на машине с приспособлением; бейкой на двухигольной машине с приспособлением для одновременного подгибания срезов бейки.

Манжеты могут быть прямыми или фигурными, замкнутыми или с обработанными концами, притачными или отложными, обрабатываться с прокладками или без них.

Прямые притачные манжеты выкраиваются цельными. Замкнутую манжету складывают поперек посередине лицевой стороной внутрь, уравнивают срезы и стачивают их швом шириной 5÷7 мм. Шов разутюживают, манжету вывертывают на лицевую сторону, складывают вдоль посередине изнанкой внутрь и приутюживают.

Если по модели концы манжеты должны застегиваться на петли и пуговицы, то манжету складывают вдоль посередине лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы, и обтачивают концы. В манжетах, состоящих из двух частей, обтачивание выполняют и по долевой стороне манжеты. Швы в углах подрезают, манжету вывертывают на лицевую сторону, швы выправляют и приутюживают.

В рукавах с манжетами без разреза для свободного прохождения руки оставляют участок, где манжету не притачивают. Этот участок между надсечками может быть предварительно обработан швом вподгибку с закрытым срезом (рис. 118) или обметан одновременно с притачиванием манжеты на стачивающе-обметочной машине (рис. 119а).

В зависимости от модели нижние и верхние части манжеты могут быть притачаны на стачивающе-обметочной машине или на стачивающей машине с последующим обметыванием срезов. Для этого манжету накладывают лицевой стороной на лицевую сторону рукава, уравнивая срезы, и притачивают швом шириной 7-8 мм (рис. 119б).

Притачные манжеты накладывают на изнанку рукавов нижней частью манжеты вниз и притачивают, закладывая на рукаве по надсечкам складочки или образуя сборки, если это предусмотрено по модели. Ширина шва – 7 мм. Срезы шва отгибают в сторону нижней части манжет. Срез верхней стороны манжеты подгибают внутрь на 5 мм так, чтобы подогнутый край закрывал строчку притачивания нижней части манжеты, и настрачивают его на расстоянии 1 мм от подогнутого края (рис. 120б).

а) б)

 

Рис. 118. Обработка низа рукава между надсечками Рис. 119. Соединение притачных манжет с низом рукавов: а) на стачивающе-обметочной машине; б) на стачивающей машине

 

Отложные манжеты можно соединять с рукавами с помощью косой одинарной или двойной бейки, обтачки или без них. Концы обтачек стачивают швом шириной 7÷10 мм, шов разутюживают. Внутренние срезы обтачек, выкроенных по форме низа рукава, обметывают или подгибают в сторону изнанки на 5÷7 мм и застрачивают на расстоянии 1 мм от края. Готовую манжету надевают на готовый рукав, совмещая лицевую сторону нижней части манжеты с лицевой стороной рукава, на манжету надевают обтачку лицевой стороной к манжете, уравнивают срезы и притачивают со стороны обтачки швом шириной 7 мм. Шов отгибают в сторону обтачки и настрачивают на расстоянии 2-3 мм. Обтачку отгибают на изнанку рукава, шов выправляют, образуя кант шириной 1-2 мм из рукава, и приутюживают. Внутренние края обтачки прикрепляют к рукаву в нескольких местах вручную потайными стежками или подшивают по всей длине обтачки (рис. 120а).

При соединении отложных манжет с низом рукавов без обтачек манжету вкладывают внутрь рукава, совмещая лицевую сторону манжеты с изнанкой рукава, уравнивают срезы и притачивают манжеты швом шириной 7÷10 мм. Шов отгибают в сторону рукава и иногда настрачивают на рукав на расстоянии 2-3 мм от края. Затем манжету отгибают на лицевую сторону рукава. Низ рукавов приутюживают (рис. 120б).

а) б)

 

Рис. 120. Соединение отложных манжет с низом рукавов:

а) с обтачкой; б) без обтачки

 

Низ рукавов может быть обработан с имитацией притачных или отложных манжет. Низ рукава перегибают по намеченной линии и прокладывают строчку 1, а затем низ рукавов приутюживают (рис. 121а).

 

а) б)

 

Рис. 121. Обработка цельновыкроенных с рукавами манжет:

а) притачных; б) отложных

Верхние мужские и детские сорочки могут быть с длинными или короткими рукавами, с манжетами или без манжет.

Низ коротких рукавов мужских сорочек может обрабатываться швом вподгибку с закрытым срезом, бейкой, притачными или отложными манжетами.

Низ длинных рукавов чаще всего обрабатывается с притачными манжетами и застежкой. Если застежка рукава расположена на продолжении шва, ее обрабатывают так же, как застежку в шве изделия, для чего предусматривают припуски на шов. Разрез застежки на продолжении шва также может быть обработан обтачкой (рис. 122); заутюженной планкой, вкладываемой в шов притачивания надставки рукава (рис. 123). Нижнюю сторону разреза застрачивают швом вподгибку с закрытым срезом на длину разреза рукава. На стачивающе-обметочной машине к верхней стороне застежки на длину разреза притачивают планки, соединяя надставки с рукавами и одновременно подгибая верхний угол планки. Верхний конец разреза закрепляют с лицевой стороны строчкой в форме треугольника (рис. 123).

При обработке низа рукавов манжетами с застежкой на целой детали разрез может быть обработан окантовочным швом (рис. 124). Обтачку притачивают к обеим сторонам разреза одной строчкой на стачивающей машине с приспособлением, одновременно подгибающим оба среза обтачки. Ширина шва со стороны обтачки и рукава 5÷7 мм, в верхнем конце разреза она должна быть уменьшена до 2 мм. При обработке без приспособления обтачку лицевой стороной складывают с изнаночной стороной рукава и притачивают к правой и левой сторонам разреза швом шириной 5÷7 мм. Шов расправляют, отгибают его в сторону обтачки. Свободный срез обтачки подгибают на 5÷7 мм и настрачивают на расстоянии 1 мм от края, закрывая шов притачивания на 2 мм. Конец разреза закрепляют с изнаночной стороны рукава вытачкой (рис. 124а) или с лицевой стороны строчкой по форме прямоугольника. Концы обтачек подрезают на уровне срезов рукавов.

В другом варианте обработки деталь разрезают по разметке, делая подрез в сторону в конце разреза. Срезы обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом. По краю, образующему верхнюю сторону застежки, срез подгибают в сторону изнанки, а по краю, образующему нижнюю сторону застежки, – на лицевую сторону (рис. 125а). Обработанный край верхней стороны застежки накладывают на нижний, образуя складку 20÷25 мм, и скрепляют строчкой в виде прямоугольника, располагая ее так, чтобы подрез попал между строчками. Затем притачивают манжету (рис. 125б).

а) б)

Рис. 122. Обработка застежки в продолжении шва рукава обтачкой: а) обработка сторон застежки; б) соединение манжеты с низом рукава Рис. 123. Обработка застежки в продолжении шва рукава планкой  

а) б)

 

Рис. 124. Обработка застежки, выполненной на целой детали,

окантовочным швом:

а) обработка сторон застежки; б) соединение манжеты с низом рукава

 

а) б)

Рис. 125. Обработка застежки, выполненной на целой детали:

а) обработка сторон застежки;

б) соединение манжеты с низом рукава

Манжеты дублируют клеевой прокладкой с изнаночной стороны. Верхний срез прокладки огибают краем манжеты и прокладывают строчку 1 на расстоянии 5–7 мм от подогнутого края. Манжету перегибают вдвое по длине и стачивают по боковым сторонам (рис. 126а). Манжеты вывертывают на лицевую сторону и прессуют с использованием шаблона.

По лицевой стороне манжет на расстоянии 5-6 мм от края прокладывают отделочную строчку 2 (рис. 126б). На манжетах обметывают петли (строчка 3) и пришивают пуговицы.

В массовом производстве срезы рукава вкладывают между подогнутыми краями манжеты и настрачивают со стороны верхней манжеты на расстоянии 0,1 см от подогнутого края (строчка 4).

а) б)

 

Рис. 126. Обработка низа рукавов с манжетами:

а) обтачивание манжеты;

б) соединение манжеты с низом рукава

 

При соединении манжеты с низом рукава на одноигольной машине нижнюю часть манжеты притачивают к нему, а затем, накрыв шов, настрачивают верхнюю часть манжеты на расстоянии 1 мм от обработанного сгиба. Последняя операция может быть совмещена с прокладыванием отделочной строчки по боковым и нижней сторонам манжеты.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 11462;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.