Формирование пола у человека


Пол будущего ребенка (генетический пол) определя­ется в момент оплодотворения в зависимости от сочетания половых хромосом (XX— женский организм, XY— мужской). На основе генетической информации со 2-й по 12-ю неделю эмбриогенеза развивается гонадный пол — соответст­венно яичники или семенники. Гонады в период полового со­зревания начинают интенсивно выделять женские (эстроге­ны) или мужские (андрогены) половые гормоны — формирует­ся гормональный пол и соответствующие женские (яй­цеклетки) или мужские (сперматозоиды) гаметы — формиру­ется гаметный пол. В это же время окончательно опреде­ляется и морфологический пол — женский или мужской фенотип. Все это — физикальные (морфофизиологические) детерминанты пола, общие для человека и большинства животных. На основании морфофизиологического пола про­изводится соответствующая запись в документах (паспорте) — гражданский пол (промежуточная детерминанта).

Огромное значение для формирования пола человека име­ют также социально-психологические детерминанты (рис. 6.2).

 

Рис. 6.2. Схема детерминирования пола у человека

 

С раннего детского возраста мальчика и девочку воспитывают по-разному (пол воспитания). На основе воспитания у человека формируются соответствующие половое само­сознание и п о л о в а я р о л ь. В зависимости от полово­го самосознания и представлений о половой роли происходит выбор полового партнера; в большинстве случаев это противоположный пол (гетеросексуализм), но иногда выбор падает на представителей своего пола (гомосексуализм).

Большая роль социально-психологических детерминант подтверждается явлениями трансвестизма и транссексуализ­ма. При трансвестизмевозбуждение и удовлетворение дости­гается при переодевании в одежду противоположного пола. При транссексуализме у человека наблюдается стойкое несо­ответствие полового самосознания его истинному генетиче­скому и гонадному полу и возникает желание изменить пол. Для решения вопроса истинного пола и возможности прове­дения соответствующих пластических операций необходимо тщательное генетическое и психиатрическое обследование.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 4444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.