Первичные и вторичные половые признаки


 

Признаки пола подразделяются на две группы: первичные и вторичные.

Первичные половые признаки представлены органами, при­нимающими непосредственное участие в процессах воспро­изведения, т. е. в гаметогенезе и оплодотворении. Это наруж­ные и внутренние половые органы. Они закладываются в эм­бриогенезе и к моменту появления организма на свет уже более или менее сформированы.

Вторичные половые признаки не принимают непосредст­венного участия в репродукции, но способствуют привлече­нию особей потивоположного пола. Они зависят от первичных половых признаков, развиваются под воздействием половых гормонов и появляются у организмов в период полового со­зревания (у человека в 12-15 лет). К таким признакам отно­сятся особенности развития костно-мышечной системы, сте­пень развития подкожной жировой клетчатки и волосяного покрова, тембр голоса и особенности поведения человека, особые пахучие железы у животных, пение и окраска опере­ния у птиц и др.

Соматические признаки особей, обусловленные полом, подразделяются на 3 категории: ограниченные полом, контролируемые полом и сцепленные с половыми хромосо­мами.

Развитие ограниченных полом признаков обусловлено гена­ми, расположенными в аутосомах обоего пола, но проявляют­ся они только у особей одного пола. Например, гены яйценос­кости имеются у кур и петухов, но проявляются только у кур. Аналогично наследуются гены молочности у крупного рога­того скота и лактации у женщин и некоторые болезни (например, ген подагры проявляется только у мужчин и ленетрантность его составляет 20%, а у женщин, как правило, он не про­является). Такое явление обусловлено воздействием соответ­ствующих половых гормонов.

Развитие контролируемых полом признаков обусловлено генами, также расположенными в аутосомах обоего пола, но степень и частота их проявления (экспрессивность и пенетрантность) различная у особей разного пола. Это особенно за­метно у гетерозигот, у которых происходит сдвиг доминант­ности. Так наследуются у человека нормальный рост волос и облысение. При вступлении в брак двух гетерозиготных осо­бей получаем:

 

 

 

Доминантные гомозиготы: женщины и мужчины не лысе­ют. Гомозиготы рецессивные: женщины лысеют позже, муж­чины — раньше. Гетерозиготы: женщины не лысеют, мужчи­ны лысеют (несколько позже, чем в случае гомозиготности). Следовательно, для женского организма доминантным явля­ется ген нормального роста волос, а для мужского — ген облы­сения. Изменение доминантности гена обусловлено влияни­ем половых гормонов.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 4204;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.