Контроль качества проектной документации


До начала основных строительно-монтажных работ инженерно-техническому персоналу заказчика необходимо тщательно изучить проектно-сметную документацию и местные условия строительства. От полноты и глубины её изучения в значительной мере зависят темпы, стоимость и качество работ.

Передаваемая проектная документация должна содержать заверение проектировщика о том, что эта документация разработана в соответствии с заданием на проектирование и требованиями Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Строить можно лишь по проектам и сметам, утвержденным в установленном порядке заказчиком, и в соответствии с рабочими чертежами, разрешенными к производству работ. Разрешение оформляют на рабочих чертежах соответствующим штампом строительного контроля заказчика. Утверждённую рабочую документацию заказчик передаёт подрядной строительной организации.

Производственно-технические (или технические) отделы строительных организаций проверяют полноту выданных заказчиком рабочих проектов, сметной документации, рабочих чертежей на объем работ в планируемом году, а также комплектность всей документации. Отступления от рабочих чертежей своевременно согласовывают с заказчиком и проектной организацией.

При проверке проекта строительная организация имеет право на проведение альтернативных расчетов, испытаний и экспериментальных проверок.

Результатом проверки проекта организацией являются:

- перечень действующей в организации документации, подлежа­щей корректировке, доработке или переработке с замечаниями по ней;

- перечень технологических документов, которые необходимо
разработать дополнительно;

- перечень оборудования и средств измерений, которые необходимо закупить дополнительно к имеющимся в организации;

- перечень новых материалов и изделий, для приобретения кото­рых необходимо выявить возможных поставщиков;

- перечень испытаний и измерений, которые организация не смо­жет выполнить своими силами;

- предложения по стоимости работ, необходимых для обеспече­ния дополнительных требований к качеству объекта.

Проектно-сметную документацию изучают и контролируют по плану, утвержденному главным инженером организации, в котором указаны объемы изучаемой документации.

При необходимости для анализа и приемки рабочей документа­ции могут привлекаться представители специализированных орга­низаций.

Ответственность за качество рабочей и технологической доку­ментации несет руководитель отдела, осуществляющего приемку ра­бочей и разработку технологической документации.

В ходе приёмки проектной документации следует иметь в виду, что она должна содержать все необходи­мые данные и критерии, позволяющее обеспечить и проконтроли­ровать качество строительства и объекта.

В рабо­чей документации должны быть указаны:

- параметры, соответствующие требованиям потребителя и нор­мативной документации, а также допуски на них, контролируемые в процессе строительства;

- критерии и правила приемки;

- марки, виды, типы изделий, элементов, оборудования, матери­алов и требования к их качеству.

В технологической документации должны быть указаны:

- соответствующая технология обеспечения требуемого качества
производства и объекта;

- методы и оборудование для испытаний и измерений.

Организация должна располагать всей необходимой норматив­но-технической документацией, регламентирующей требования к качеству объектов и качеству проектной документации. Однако заказчик имеет право установить дополнительные требования к качеству объекта, что должно найти свое отражение в контракте и проектной документации.

В этом случае необходимо при проверке рабочей документации выявить, имеются ли в ней решения, которые позволяют обеспе­чить дополнительные требование и в случае их отсутствия потребо­вать от заказчика произвести корректировку рабочей документации.

При осуществлении анализа проекта необходимо обратить
особое внимание на следующее:

- указаны ли в рабочей документации все необходимые парамет­ры, определяющие качество объекта и СМР;

- соответствуют ли требования к качеству объекта и СМР, ука­занные в проекте, требованиям действующих нормативных доку­ментов;

- соответствуют ли принятые проектные решения требованиям заказчика, указанным в контракте;

- имеются ли в строительном проекте графические решения по
созданию исходного геодезического обоснования — схемы располо­жения знаков исходной геодезической основы на монтажных гори­зонтах для изготовления, при необходимости, специальных отверс­тий в плитах перекрытий, а также схемы расположения осей деталь­ной разбивки на монтажных горизонтах;

- имеются ли в проекте критерии приемки объектов в виде технических условий на объекты или в другой форме;

- соответствуют ли цены покупных строительных материалов и
изделий, заложенные в смету, отпускным ценам реальных постав­щиков этих материалов и изделий.

Если в ходе строительства в проектной документации обнаружены дефекты, стройконтроль заказчика должен проконтролировать их устранение проектировщиком и вновь передать её исполнителю.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.