Геодезическое обеспечение


Геодезическая служба выполняет следующие виды работ:

· проектирование, построение и приемку плановой и высотной геодезической основы для строительства;

· выполнение геодезических разбивочных работ в процессе строительства;

· геодезический контроль точности выполнения строительно-монтажных работ с составлением и оформлением исполнитель­ной документации;

· геодезические наблюдения за смещениями и деформациями строящихся зданий и сооружений.

Заказчик должен обеспечить вынос на площадку геодезической разбивочной основы лицом, имеющим выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по созданию опорных геодезических сетей.

Производство геодезических работ в процессе строительства, геодезический контроль точ­ности геометрических параметров зданий (сооружений) и испол­нительные съемки входят в обязанности подрядчика.

Геодезические работы осуществляются по единому для данной строительной площадки графику, увязанному со сроками выполнения общестроительных, монтажных и специальных работ.

При строительстве технически несложных объектов и малых объемах строительно-монтажных работ техническое обслуживание и разбивочные работы могут выполняться силами линейных инженерно-технических работников. При крупном и сложном про­мышленном строительстве основные геодезические работы вы­полняет геодезическая служба, а линейным ИТР (мастерам и про­рабам) могут быть поручены простейшие разбивочные работы:

· разметка котлованов; установка откосников по осям и отметкам, вынесенным в натуру геодезистами;

· установка опалубки по вынесенным осям;

· разбивка анкеров, пробок и т. п. в пределах установленной опалубки;

· выноска проектных отметок на земляных и бетонных работах; предварительная проверка положения железобетонных или металлических конструкций, подготавливаемых к бетонированию или окончательной установке;

· определение объемов земляных или бетонных работ, выполненных бригадами;

· нивелирование при проверке горизонтальности кирпичной и ригелей, прогонов, плит перекрытий и т.п.

Заказчик может проконтролировать достоверность представленных исполнителем работ исполнительных геодезических схем. С этой целью лицо, осуществляющее строительство, должно сохранить до момента завершения приемки, закрепленные в натуре разбивочные оси и монтажные ориентиры. Результаты освидетельствования отдельных конструкций оформляются актами освидетельствования ответственных конструкций.

Геодезическое приборостроение сегодня переживает этап своего революционного развития. Возрастающая потребность в геодезических приборах, с одной стороны, и развитие электроники, лазерной техники, компьютерных технологий, с другой, позволяют создавать не только новые модели уже известных приборов, но и разрабатывать принципиально новые инструменты и технологии. Рассмотрим некоторые из них.

Современный тахеометр представляет собой геодезический прибор, используемый для измерения расстояний, а также для вычисления горизонтальных и вертикальных углов. В некотором смысле тахеометр объединил в себе функции строительного уровня и оптического нивелира: этот прибор позволяет определять уровень наклона конструкций и превышение одних точек над другими на плоскости. Управление прибором осуществляется при помощи клавиатуры, а информация выводится на жидкокристаллический экран.

Электронный тахеометр считается одним из самых интеллектуальных геодезических приборов, незаменимых для измерения площадей и расчета координат. Использование тахеометра позволяет не только определять координаты измеряемых точек и осуществлять угловые измерения, но и сохранять полученные снимки во внутренней памяти устройства. Зафиксированную и сохраненную в памяти электронного тахеометра информацию впоследствии можно перенести в компьютер для дальнейшей обработки.

Современный тахеометр используется в сферах, где необходима максимальная точность замера в условиях недоступных расстояний и высот – к примеру, его применяют для расчета провисания проводов электропередач. Эти замеры обеспечиваются благодаря наличию безотражательного дальномера, позволяющего проводить измерения объектов, не доступных для обычного измерителя. К таким объектам относятся не только линии электропередач, но и фасады зданий или мосты. Тахеометры пригодны для выполнения работ в условиях недостаточной освещенности, так как оснащение прибора лазерным указателем позволяет не смотреть в зрительную трубу при ее наведении на объект. Эти приборы отличаются своими компактными размерами и малым энергопотреблением: одна зарядка аккумулятора позволяет пользоваться прибором непрерывно в течение 8 часов.

Продолжается совершенствование электронного тахеометра. За последние 10 лет из прибора, просто объединяющего в себе теодолит и дальномер, он превратился в мощный инструмент для использования в топографической съемке, кадастровой съемке, геодезическом сопровождении строительства. Такие изменения стали возможны благодаря оснащению электронных тахеометров встроенным программным обеспечением, расширенной памятью, безотражательными дальномерами. Сегодня электронный тахеометр является основой программно-аппаратного комплекса, включающего в себя помимо прибора мощное программное обеспечения для решения широкого круга прикладных задач. На базе моторизованных моделей электронных тахеометров создаются полностью роботизированные станции, способные без участия человека по заранее заложенной программе вести непрерывный мониторинг за объектами, определяя значения крена и смещений.

Наряду с тахеометрами, широкое распространение получило оборудование GPS. Сегодня GPS-приемник стал привычным инструментом для геодезистов, проводящих топосъемку и землеустроительные работы, осуществляющих инженерно-геодезические изыскания и геодезическое обеспечение строительства.

К числу совершенно новых технологий можно отнести технологию наземного лазерного сканирования. Высокая скорость работы, небывалый уровень автоматизации сбора данных, позволяют говорить о том, что лазерное сканирование имеет большое будущее.

Приведенные выше примеры относятся к достаточно сложным процессам и технологиям. А что же нового появилось для обеспечения самых распространенных и простых видов работ? Прежде всего, стали широко использоваться лазерные дальномеры (см. далее). На смену оптическим теодолитам приходят электронные теодолиты, значительно повышающие удобство работы. Наряду с оптическими нивелирами все шире используются лазерные нивелиры и цифровые нивелиры.

Прибавьте к этому списку приборы вертикального проектирования, лазерные теодолиты, GPS приемники, навигаторы, трассоискатели, металлодетекторы, георадары и многое другое.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.