Тема 5: Технологические объекты в системах автоматизированного проектирования (САП)


Общие сведения

 

САП с формированием исходных данных на геометрическом входном языке обычно имеют графический редактор, в котором создается геометри-ческая модель (чертеж) обрабатываемой детали. Созданная модель импорти-руется в модуль разработки управляющих программ системы. Дальнейший материал рассматривается на примере системы ADEM.

ADEM представляет собой комплексную систему автоматизированного проектирования. С её помощью можно решать целый ряд инженерных задач:

1) проектирование изделий,

2) подготовка конструкторской документации (чертежей, спецификаций, схем и т.д.),

3) разработка управляющих программ для оборудования с ЧПУ,

4) управление и хранение инженерных данных,

5) разработка технологических процессов механической обработки, сборки, покрытия и т. д.

ADEM-CAM

Подготовка УП осуществляется в модуле ADEM CAM. Исходными данными для автоматизированного программирования обработки на станках с ЧПУ в модуле ADEM CAM является последовательность технологических объектов.

Технологические объекты, определяющие технологический процесс обработки конструктивных элементов детали, являются ассоциативно связанными с геометрической моделью. Она создается в модуле ADEM CAD или импортируется из других систем проектирования.

ADEM CAMпозволяет создавать технологические переходы обработки конструктивных элементов, состоящих из плоских 2D-контуров и объемных 3D моделей. Системавключает также инструменты для редактирования технологических объектов и маршрута обработки. Результатом работы модуля ADEM CAM является отлаженная УП для станка с ЧПУ.

Формирование технологических объектов отображается в окне "Проект". В модуле ADEM CAM проект - это один маршрут обработки или одна программная операция в дереве техпроцесса. Для каждого проекта могут быть заданы различные информационные параметры, масштаб и система координат. Для каждого проекта может быть выполнен свой расчет траектории движения инструмента и получена своя УП. Программные операции (проекты CAM) являются составляющими маршрута техпроцесса и их количество неограниченно. Операции в дереве технологического процесса находятся на втором уровне внутри глобального объекта "Технологический процесс механообработки".

ADEM CAM позволяет создавать УП для фрезерования, точения, сверления, электрофизической, лазерной и листопробивной обработки.

Содержание технологических объектов

.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.