Назначение постоянных циклов


Постоянными циклами называются специальные макропрограммы, заложенные в УЧПУ для выполнения стандартных операций механической обработки. Практически все станки с ЧПУ имеют набор циклов для обработки отверстий - циклы сверления, растачивания и нарезания резьбы. Эти циклы упрощают процесс написания УП и экономят время, так как позволяют при помощи одного кадра выполнить множество перемещений.

Предположим, что необходимо просверлить несколько отверстий в детали. Чтобы просверлить одно отверстие, необходимо на рабочей подаче опустить сверло на требуемую глубину, затем вывести его вверх на ускоренной подаче и переместить к следующему отверстию.

Рис. 6.1. Цикл сверления

 

Использование постоянного цикла упрощает процесс создания программы для обработки отверстий, делает ее легко читаемой и существенно уменьшает в размере.

Работать с постоянными циклами очень удобно. Например, необходимо изменить глубину сверления и высоту вывода сверла из отверстия. При работе с программой без постоянного цикла придется отредактировать ее практически полностью. Если же вы используется постоянный цикл сверления, то для достижения нужного эффекта достаточно изменить несколько параметров.

Станки с ЧПУ могут иметь разнообразные циклы: от довольно простых – для сверления, растачивания и нарезания резьбы до более сложных – для обработки контуров и карманов. Некоторые циклы стандартизированы и все разработчики систем ЧПУ придерживаются этих стандартов. Однако некоторые циклы на разных станках могут записываться по-разному.

 

Таблица 6.1 - Постоянные циклы для обработки отверстий

G-код Описание
G80 Отмена постоянного цикла
G81 Стандартный цикл сверления
G82 Сверление с выдержкой
G83 Цикл прерывистого сверления
G73 Высокоскоростной цикл прерывистого сверления
G84 Цикл нарезания резьбы
G74 Цикл нарезания левой резьбы
G85 Стандартный цикл растачивания

 

Постоянные циклы и их параметры являются модальными. Вызвав цикл при помощи соответствующего G-кода, в следующих кадрах указываются координаты отверстий, которые необходимо обработать. После кадра, содержащего координаты последнего отверстия, необходимо запрограммировать G80 – код отмены (окончания) постоянного цикла. Если этого не сделать, то все последующие координаты перемещений будут считаться координатами обрабатываемых отверстий.

 

6.2. Стандартный цикл сверления и цикл сверления с выдержкой (G81, G82)

 

Код G81 предназначен для вызова стандартного цикла сверления:

 

G81 Х10.0 Y15.3 Z-3.0 R0.5 F50.

X и Y - координаты обрабатываемых отверстий;

Z - конечная глубина сверления;

R - положение плоскости отвода;

F - подача.

Плоскость отвода – это координата по оси Z, с которой начинается сверление на рабочей подаче. Плоскость отвода устанавливается немного выше поверхности детали, поэтому значение при R обычно положительное. Величина R существенно влияет на время обработки.

 

Цикл сверления с выдержкой вызывается при помощи команды G82 функционирует аналогично стандартному циклу сверления:

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 479;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.