Б. Стерилизация водяным паром под давлением


Преимуществом метода является быстрый и равномерный прогрев всего объема стерилизуемой камеры, так как плотность и теплопроводность пара равна таковым показателям для воды. Поэтому продолжительность и температура стерилизации водяным паром ниже, чем нагретым воздухом

Таблица 3.8, б.Воздушный метод стерилизации (сухой горячий воздух)

Наименование объекта Режим стерилизации Условия стерилизации Срок сохранения стерильности
Температура, град.С Время выдержки, мин
Стеклянная посуда, изделия из стекла, металла, силиконовой резины 1) 180 + 2 ?С 2) 160 + 2 ?С 1) 60 + 5 мин 2) 210 + 10 мин Стерилизации подвергают сухие изделия. Стерилизацию проводят без упаковки, в открытых емкостях или в упаковке из бумаги (мешочной непропитанной или влагопрочной) В упаковке 3 дня. Без упаковки должны быть использованы непосредственно после стерилизации

Паровая стерилизация насыщенным паром проводится в 2 режимах:

- при избыточном давлении: 0,11 + 0,02 мПа (1,11 + 0,2 кгс/см2) - температура (120 + 2) грапд.С;

- при избыточном давлении: 0,2+0,02 мПа (2,2 + 0,2 кгс/см2) - температура (132 + 2) град.С.

Стерилизацию паром при температуре (132+2) град.С рекомендуют для растворов термостабильных лекарственных веществ (табл. 3.10).

Таблица 3.9.Время стерилизационной выдержки в зависимости от объема раствора

Объем образца, мл Минимальное время стерилизационной выдержки, мин при 120 град. С
До 100
От 100 до 500
От 500 до 1000

Таблица ЗЛО.Паровой метод (водяной насыщенный пар под давлением)

Контроль температурного режима паровой стерилизации осуществляют максимальным термометром со шкалой на 210 град.С или термопарами. В качестве химического термотеста используют смесь бензойной кислоты с фуксином (10:1), температура плавления - 121 град.С.

Стерилизацию паром под давлением проводят в паровых стерилизаторах различной конструкции (рис. 3.22, 3.23). По форме стерилизаторы паром под давлением делятся на цилиндрические (круговые, буква К в обозначении) и прямоугольные (буква П). Цилиндрические могут располагаться горизонтально и вертикально (буквы ГиВ соответственно). Пример обозначения стерилизаторов:

- ВК - вертикальный круговой электрический;

- ГП - горизонтальный прямоугольный электрический односторонний;

- ГПД - горизонтальный прямоугольный электрический двусторонний.

Цифры обозначают диаметр стерилизационной камеры. Стерилизатор состоит из 3 цилиндров. Первый (наружный) цилиндр называется кожухом. Он предохраняет паровой котел стерилизатора от возможных механических повреждений, а обслуживающий персонал - от ожогов.

 

 

 

Рис. 3.23.Стерилизатор паровой ВК-75

 

Рис. 3.22.Стерилизатор паровой ГП-400

Второй (средний) цилиндр - главная часть стерилизатора, называемая водопаровой камерой. Она изготовляется из высококачественной стали и предназначена для получения пара из воды.

Третий (внутренний) цилиндр называется стерилизационной камерой. Ее назначение - вмещать стерилизуемый материал, ограждая его от воды. В верхней части стерилизационной камеры расположены отверстия для прохождения в нее пара. Кроме того, они служат сепаратором, отделяя пар от капель воды, чтобы стерилизуемый материал не увлажнялся (пар захватывает частички воды). Крышка с резиновой прокладкой и центральным затвором служит для того, чтобы наглухо закрывать водопаровую камеру. Через эту же крышку загружают стерилизуемый материал. Пар в стерилизационную камеру поступает из котелка (или из водопаровой камеры), имеющего внутри электронагревательный элемент. Водопаровая камера заполняется водой очищенной через воронку. За наполнением следят по водомерному стеклу.

Стерилизаторы под давлением снабжены электроконтактным манометром, мановакуумметром, водоструйным эжектором, насо- сом и предохранительным клапаном. Электроконтактный манометр обеспечивает автоматическое поддержание заданного давления.

Мановакуумметр служит для контроля давления в стерилизационной камере. С помощью водоструйного эжектора достигаются быстрый отсос пара после каждой стерилизации, создание вакуума в стерилизационной камере и сушка стерилизуемых материалов, что особенно важно при стерилизации бумаги, ваты и др. Предохранительный клапан служит для предохранения стерилиза- тора от чрезмерного повышения давления пара в нем.

Наиболее удобны настольные паровые стерилизаторы (рис. 3.24), в которых автоматически поддерживаются заданные давление и температура, а также предусмотрена возможность просушивания вспо- могательного материала после стерилизации (вата, фильтровальная бумага, марля и т.п.). Для удаления воздуха из камеры, быстрой сушки материала после стерилизации имеется встроенный вакуум-насос.

Стерилизатор имеет жидкокристаллический дисплей с сенсорной клавиатурой, позволяющий выбирать:

- 3 стерилизационные программы для запакованного и открытого инструментария при 134 град.С;

Рис. 3.24.Полуавтоматический стерилизатор паровой

- 2 стерилизационных программы для запакованного и открытого инструментария при 121 град.С;

- программу с настраиваемыми параметрами;

- быстрый цикл (134 град.С - 4 мин, общее время - 14 мин).



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 471;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.