Оценка несоответствия качества продукции и процессов


Требованиям

Согласно определению качества по ГОСТ Р ИСО 9000-2001 как степени соответствия присущих характеристик объекта требованиям, то любое несоответствие рассматриваемся как дефект или брак продукции. Несоответствие – это отклонение показателей качества от нормы или другого вида требований к качеству. Примем во внимание такую закономерность как то, что любой измеренный показатель качества, а также число дефектов в очередной партии являются случайными величинами. В этой связи соответствие измеряемой величины требованиям представляется интервальным неравенством вида:

, (14.1)

где – допустимое отклонение показателя качества от заданного нормативного значения ; k – коэффициент жесткости пределов допустимых колебаний.

Интервал, определяемый по формуле (14.1), на контрольной карте качества (рис. 13.7) отображен в виде коридора допустимых отклонений, ограниченных верхним и нижним контрольными пределами, в рамках которого качество продукции не изменяется. Отклонение от границ «коридора» (превышение или снижение) i-го показателя качества идентифицировано как несоответствие, и вычисляется как абсолютная величина по формуле:

, (14.2)

или как относительная величина по формуле вида:

(14.3)

Таким образом, имеем, что «соответствие» – выполнение установленных требований нормативными документами, «несоответствие» – невыполнение установленных требований нормативными документами.

В дальнейшем величину будем именовать как коэффициент несоответствие по i-ому показателю качества, а как коэффициент соответствия, обозначаемый , т.е.

(14.4)

Устранение несоответствия любого характера требует дополнительных трудовых и материальных вложений, а, следовательно, имеет определенную стоимость. Обозначим стоимость работы по устранению дефекта j по некоторой i-й продукции как cdij. Тогда стоимость устранения обнаруженного числа несоответствий (М) по i-й продукции будет равна:

. (14.5)



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.