Глава 15. Стандартизация в области качества продукции


Цели, принципы и функции стандартизации

Под стандартизацией как видом деятельности понимается установление характеристик качества продукции и услуг и формирование к ним требований, отвечающих определенным потребностям и сферам применения.

Цели стандартизации. Общей целью стандартизации является защита интересов потребителей и государства по вопросам качества продукции, процессов и услуг. Согласно Закону РФ «О стандартизации» цели стандартизации как деятельности состоят в том, чтобы обеспечить [7]:

1) безопасность продукции, работ и услуг для жизни, здоровья, имущества и окружающей среды;

2) безопасность хозяйственных субъектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

3) обороноспособность и мобилизационная готовность;

4) техническую и информационную совместимость, а также взаимозаменяемость продукции;

5) единство измерений;

6) качество продукции, процессов и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;

7) экономию всех видов ресурсов.

Принципы стандартизации. Принципы стандартизации отражают основные закономерности процесса разработки стандартов, обосновывают ее необходимость в управлении народным хозяйством, определяют условия эффективной реализации и тенденции развития. К основополагающим принципам относят десять следующих.

1. Сбалансированность интересов сторон, разрабатывающих, изготавливающих, предоставляющих и потребляющих продукцию (услугу).

2. Системность стандартизации, состоящая в том, что каждый объект рассматривается как часть более сложной системы.

3. Динамичность и опережающее развитие стандарта.Стандарты, как известно, моделируют реально существующие закономерности в хозяйстве страны и должны адаптироваться к происходящим переменам, вызванным научно-техническим прогрессом.

4. Эффективность стандартизации: применение нормативных документов (НД) должно давать экономический или социальный эффект.

5. Приоритетность разработки стандартов, способствующих обеспечению безопасности, совместимости и взаимозаменяемости продукции (услуг), пригодности к сертификации.

6. Принцип гармонизации, предусматривает разработку гармонизированных стандартов, что означает обеспечение идентичности документов, относящихся к одному и тому же объекту.

7. Четкость формулировок положений стандартов.

8. Соответствие законодательству, а также нормам и правилам надзорных органов.

9. Комплексность стандартизации взаимосвязанных объектов: качество готовых изделий определяется качеством сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий.

10. Объективность проверки требований стандарта.

Функции стандартизации. Деятельность по стандартизации направлена на реализацию ряда функций, имеющих социальную и технико-экономическую направленность[7].

1. Функция упорядочения – преодоление неразумного многообразия объектов (раздутая номенклатура продукции, ненужное многообразие документов).

2. Охранная (социальная) функция – обеспечение безопасности потребителей продукцией (услуг), изготовителей и государства. Реализация этой функции позволяет достигнуть безопасности по всем видам объектов и хозяйственной деятельности.

3. Ресурсосберегающая функция – это направленность стандартизации на экономное использование всех видов ресурсов.

4. Коммуникативная функция– обеспечение общения и взаимодействия людей, в частности, специалистов, путем личного обмена или использованием документальных средств и каналов передачи сообщений.

5. Цивилизующая функция – обеспечение повышения качества продукции и услуг как составляющей качества жизни. Стандарты выражают степень общественного развития страны.

6. Информационная функция. Стандартизация обеспечивает материальное производство, науку и технику и другие сферы нормативными документами, эталонами мер, образцами – эталонами продукции, каталогами продукции.

7. Функция нормотворчества и правопримененияпроявляется в том, чтобы узаконить требования к объектам стандартизации в форме обязательного стандарта или другого нормативного документа и его всеобщему применению.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 317;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.