Показатели назначения продукции


Показатели назначения характеризуют степень соответствия продукции её целевому назначению, а также свойства, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена, и полезность продукции. В зависимости от их значения определяется область применения и ожидаемые результаты от эксплуатации или использования продукции. Они разделяются как функциональные, технической эффективности, конструктивные, на показатели, определяющие состав и структуру продукции (рис. 3.1).

Показатели назначения
Функциональные
Состав и структура продукции
Конструктивные
Технической эффективности

Рис.3.1. Виды показателей назначения

Показатели функциональные характеризуют функции, выполняемые изделием, и режим его работы. Например, функции стиральной машины – стирка, отжим, сушка; её режимы дифференцированы по температуре, времени стирки, силе отжима и другим параметрам.

Показатели технической эффективности характеризуют полезный эффект от эксплуатации или потребления готовой продукции, а также прогрессивность технических решений, реализованных в данной продукции. К ним относят установленную мощность, производительность, точность выполнения операций и др.

Конструктивные показатели характеризуют удобство монтажа и установки, возможность агрегирования и взаимозаменяемости продукции посредством таких показателей как коэффициент сборности, уровень механизации или автоматизации, многофункциональность, коэффициент взаимозаменяемости и др.

Показатели состава и структуры продукции для эксплуатации включены в конструктивные показатели, а продукции для использования и потребления (материалы, пищевая продукция, сырьевая продукция) рассматриваются самостоятельно в силу их специфики.

Качество продукции для потребления зависят от их химического состава и внутренней структуры, формирующейся в естественных условиях или в процессе технологической обработки. Например, по такой продукции как хлеб и хлебобулочные состав ее характеризуется (ГОСТ 5667–65, 5668–68, 5669-96 и др.) содержанием влаги (влажность), сахара, соли, содержание кислот (кислотность), структура определяется таким показателем как пористость. Показатели состава продукции выражают количество полезных и вредных компонентов через процентное содержание, массовую долю или в виде соотношения масс.

Показатели надежности продукции

Надежность – это свойство объекта (элемента, подсистемы, системы), заключающееся в его способности в определенных условиях и в течение установленного периода времени выполнять заданные функции, сохраняя эффективность функционирования на требуемом уровне. В целом надежность объекта проявляется в сохранении его качества в процессе эксплуатации и хранения.

Надежность – сложное свойство, включающее такие свойства как безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость. Каждое из этих свойств оценивается вектором единичных показателей. Понятие «надежность» связано с тем, что происходит отказ – событие, заключающееся в нарушении работоспособности объекта по причине неисправности его самого или взаимосвязанных с ним объектов, причем это событие является и случайным и закономерным. Закономерность его состоит том, что явление отказа всегда проявляется, а случайность – в том, что предсказать нельзя ни время, ни существенность отказа. Основные показатели, определяющие свойства надежности продукции в соответствии с Межгосударственными стандартами ГОСТ 27.001-95 «Система стандартов Надежность в технике», приведены в табл. 3.1.

Таблица 3.1. Основные свойства и показатели надежности объекта

 

Свойство надежности Единичный и комплексный показатель
Безотказность вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ объекта или в интервале времени от 0 до t не возникает, т.е. свойство объекта непрерывно сохранять работоспособность в заданном интервале времени.   Вероятность безотказной работы Вероятность отказа Средняя наработка до отказа Средняя наработка между отказами Интенсивность отказов
Ремонтопригодность – свойство объекта, заключающееся в приспособленности к выполнению его ремонтов и технического обслуживания Вероятность восстановления Параметр потока отказов Среднее время простоя Среднее время восстановления Интенсивность восстановления
Безотказность и ремонтопригодность Коэффициент готовности* Коэффициент простоя* Коэффициент технического обслуживания*
Долговечность – свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонтов.   Гамма – процентный ресурс Средний ресурс Средний суммарный ресурс Средний срок службы Средний срок службы до списания Средний межремонтный ресурс Средний межремонтный срок службы
Сохраняемость – свойство объекта непрерывно сохранять значения установленных показателей его качества в заданных пределах в процессе и после хранения, при транспортировании. Средний срок сохраняемости Интенсивность отказов при хранении Параметр потока отказов при хранении

Примечание: показатели, отмеченные знаком *– комплексные показатели надежности.

Внимательное прочтение показателей надежности позволяет составить представление о них как о результатах обработки статистического материала, фиксирующего, периоды работоспособного и неработоспособного состояния оборудования, способность восстанавливаться в процессе ремонта и межремонтный ресурс, и многие другие параметры его эксплуатации.

Методики расчета приведенных показателей надежности подробно изложены в системе стандартов по надежности ГОСТ 27.001-95, а также в справочниках по расчету надежности и в учебниках по управлению качеством, например, в [4,6,15].

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.