Нормативно-ориентированные показатели качества продукции


1.Показатели стандартизации и унификации характеризуют насыщенность продукции стандартами, унифицированными и оригинальными частями. По определению стандарт – это нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил и требований к объекту, утвержденный соответствующим компетентным органом.

Унификация – рациональное сокращение числа объектов (размеров, параметров, деталей и т.п.) одинакового назначения, которые следует применять или использовать в изделии. В основе унификации изделий лежит их конструктивное подобие и общность эксплуатационных требований. Основой метода унификации является систематизация и классификация. Систематизация объектов – это расположение их в определенном порядке и последовательности, образующее четкую систему, удобную для пользования.

2. Показатели патентно-правовой защищенности. Патентно-правовые показатели – это в первую очередь показатели патентной защиты и патентной чистоты изделия. Для расчета значений патентно-правовых показателей в зависимости от сложности изделия все его составные части делятся на группы с учетом их значимости, т.е. защищены патентом или нет. Используются два показателя патентной защиты изделия: патентная защита в стране и за рубежом.

Показатель патентной защиты изделия в стране ( )рассчитывается как отношение количества составных частей, защищенных патентами страны, к их общему количеству. Это показатель патентной защиты внутри страны. По аналогичной модели, только используя данные по зарубежным патентам, рассчитывается и уровень патентной защиты изделия за рубежом .Общий показатель патентной защищенности изделий Р0 представляет собой сумму показателей патентной защищенности в стране и за рубежом, т.е.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 275;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.057 сек.