ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ, ПОДАННЫХ В СУД


Статья 137 НК РФ предусматривает право на судебное обжалование актов налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц. Исковое заявление может быть подано одновременно с жалобой вышестоящему налоговому органу (вышестоящему должностному лицу) или по результатам рассмотрения жалобы в административном порядке.

Судебное обжалованиеактов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями производится путём подачи искового заявления в арбитражный суд, а физическими лицами, не являющимся индивидуальными предпринимателями, – в суд общей юрисдикции. НК РФ не содержит порядка рассмотрения жалоб, поданных в суд. Согласно ст. 142 жалобы (исковые заявления) на акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц, поданные в суд, рассматриваются и разрешаются в порядке, установленном гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством и иными федеральными законами.

Предъявление иска о признании недействительным ненормативного акта налогового органа.Предметом обжалования является решение (постановление) налогового органа о взыскании недоимки, пеней, штрафов, принятое по результатам налоговой проверки. Правовые последствия для налогоплательщика также могут иметь иные акты: протоколы, требования об уплате налогов и т.д. Статус ненормативного акта имеют любые документы, принятые в отношении конкретных участников налоговых отношений и подписанные руководителем налогового органа или его заместителем.

Предъявление иска о признании недействительным нормативного акта налогового органа.Налогоплательщик вправе обжаловать в суд нормативные акты налоговых органов, если считает, что они налагают на него дополнительные не предусмотренные законом обязанности и выходят за рамки компетенции принявшего их органа.

Статья 138 НК РФ устанавливает, что нормативные акты налоговых органов обжалуются организациями и предпринимателями в арбитражном суде.

Предъявление иска о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц налогового органа.В соответствии со ст. 137 НК РФ налогоплательщик вправе обжаловать в суд действия (бездействие)должностных лиц налогового органа, которые, по мнению налогоплательщика, нарушают его права.

В решении по делу указывается на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными, и налоговый орган обязан совершить определённые действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок (ст. 201 АПК РФ).



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.