ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ОСНОВА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГАХ И СБОРАХ


Традиционно в науке выделяют административную, уголовную, дисциплинарную, гражданскую и материальную ответственность.

Но некоторые учёные выделяют также и налоговую ответственность.

На сегодняшний день в юридической науке нет единой точки зрения по поводу того, является ли налоговая ответственность самостоятельным видом юридической ответственности.

Одни авторы не принимают налоговую ответственность в качестве отдельного вида, другие даже не принимают самого термина «налоговая ответственность». А третьи, наоборот, считают возникновение и применение налоговой ответственности в качестве самостоятельного вида вполне обоснованным и закономерным. Если существует налоговое правонарушение и преступление, соответственно может существовать и налоговая ответственность как ответственность за их совершение.

Для того чтобы решить этот вопрос, необходимо определить основание выделения ответственности в отдельный вид. Этим основанием является наличие специальных признаков.

Сначала необходимо определить общие признаки юридической ответственности.

Основные признаки юридической ответственности:

1)ответственность выражается применением определённых мер государственного воздействия;

2)ответственность основывается на правовых нормах;

3)ответственность – это последствия виновно совершённого деяния;

4)ответственность состоит в применении санкций;

5)ответственность реализуется в определённых процессуальных формах.

Налоговая ответственность обладает всеми существующими признаками юридической ответственности, однако для того, чтобы считать эту ответственность отдельным самостоятельным видом юридической ответственности, необходимо наличие у неё специфических признаков.

Основание наступления налоговой ответственности стандартное – правонарушение, применение этой ответственности основано на нормах законодательства, ответственность имеет свой субъектный состав и специальные компетентные органы. Но это общие признаки юридической ответственности, которые могут относиться как к налоговой, так и к уголовной ответственности.

Следовательно, у налоговой ответственности нет своих особых признаков, а значит, и отдельным видом ответственности она не является.

Налоговую ответственность можно определить как применение конкретно определённых финансовых санкций за совершение соответствующего налогового правонарушения уполномоченными на то государственными органами к налогоплательщикам и лицам, содействующим уплате налогов и сборов.

В то же время существует законодательно закреплённое определение налоговой ответственности. Статья 107 НК РФ определяет её как ответственность за совершение налоговых правонарушений.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 275;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.