ОБЩИЕ УСЛОВИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ НАЛОГОВ И СБОРОВ


Общие условия установления налогов и сборов определены ст. 17 НК РФ.

Налог считается установленным, лишь когдаопределены налогоплательщики.

К элементам налогообложения относятся:

1) объект налогообложения– операции по реализации товаров, имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров или иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога;

2) налоговая база– это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения (ст. 53 НК РФ);

3) налоговый период– календарный год или другой промежуток времени применительно к отдельным налогам, по окончании срока которого определяется налоговая база и сумма налога, которая подлежит уплате (ст. 55 НК РФ);

4) налоговая ставкапредставляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы (ст. 53 НК РФ);

5) порядок исчисления налога – налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. В случаях, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента (ст. 52 НК РФ)

6) порядок и сроки уплаты налога.Порядок уплаты налога устанавливается применительно к каждому налогу. При этом порядок уплаты федеральных налогов устанавливается НК РФ, а региональных и местных налогов – соответственно законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в соответствии с НК РФ. Сроки уплаты налогов и сборов также устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору и определяются датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено (ст. 57 НК РФ).

В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком (п. 2 ст. 17 НК РФ). Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере (ст. 56 НК РФ).



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.