РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ


В соответствии с положениями, закреплёнными в п. 1 ст. 8 НК РФ, под налогомпонимается обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащего им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

В соответствии с положениями, закреплёнными в п. 2 ст. 8 НК РФ, под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определённых прав или выдачу разрешений (лицензий).

Региональные налогиустанавливаются НК РФ и законами субъектов РФ о налогах и сборах и обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов РФ, т.е. республики в составе РФ, края, области, автономной области, автономного округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Они вводятся в действие и прекращают действовать на территориях соответствующих субъектов РФв соответствии с положениями НК РФ и законодательства этих субъектов о налогах и сборах.

К региональным налогам в соответствии с положениями, закреплёнными в ст. 14 НК РФ, относятся:

1)налог на имущество организаций;

2)налог на игорный бизнес;

3)транспортный налог.

НК РФ содержит специальные статьи, в которых подробно раскрываются и регламентируются положения о каждом из региональных налогов: налог на имущество организаций – ст. 372 – 386 НК РФ, налог на игорный бизнес – ст. 364 – 371 НК РФ, транспортный налог – ст. 356 – 363.1 НК РФ. Данные статьи раскрывают положения о налогоплательщиках, объектах налогообложения, налоговых ставках, налоговой базе, налоговом периоде, порядке исчисления налогов по каждому виду региональных налогов.

Положения, закреплённые в НК РФ, определяют, что, устанавливая региональный налог, представительные (законодательные) органы государственной власти соответствующих субъектов РФ определяют налоговые ставки (в пределах, установленных положениями НК РФ), порядок и сроки уплаты налогов, налоговые льготы. Другие элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются положениями НК РФ, т.е. на федеральном уровне (п. 3 ст. 12 НК РФ).

Поступления от региональных налогов могут распределяться между бюджетами субъекта РФ и местными бюджетами.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.