ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВА, РАБОТ, УСЛУГ. РЕАЛИЗАЦИЯ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ.


Объектами налогообложенияявляются операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. (ст. 38 НК РФ).

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения

Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (кроме имущественных прав), относящиеся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) (п. 2 ст. 38 НК РФ).

Работойпризнаётся деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц (п. 4 ст. 38 НК РФ).

Услугой для целей налогообложенияпризнаётся деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).

Реализацией товаров, работ, услуг организацией или индивидуальным предпринимателемпризнаётся передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе (ст. 39 НК РФ).

Не признаётся реализацией товаров, работ или услуг:

1)осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты;

2)передача основных средств, нематериальных активов и иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;

3)передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества при выходе из хозяйственного общества или товарищества и при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;

4)передача имущества в пределах первоначального взноса участнику договора простого товарищества или его правопреемнику в случае выдела его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества;

5)иные положения, закреплённые в п. 3 ст. 39 НК РФ.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.