ПОНЯТИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ. НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ И ИХ ВИДЫ.


Налоговая база– это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения (ст. 53 НК РФ).

Налоговая база и порядок её определения устанавливаются НК РФ.

Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учёта и иных документально подтверждённых данных об объектах, подлежащих налогообложению или связанных с ним (п. 1 ст. 54 НК РФ).

При обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, в текущем налоговом периоде перерасчёт налоговой базы и суммы налога производится за период совершения ошибки. В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчёт налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчётный) период, в котором выявлены ошибки (искажения) (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учёта доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином РФ (п. 2 ст. 54 НК РФ).

Остальные налогоплательщики исчисляют базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций данных об облагаемых доходах и данных собственного учёта облагаемых доходов, осуществляемого в произвольных формах (п. 3 ст. 54 НК РФ).

Налоговая ставка– это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. (п. 1 ст. 53 НК РФ)

Налоговые ставки по федеральным налогам и размеры сборов по федеральным сборам устанавливаются НК РФ. Налоговые ставки по региональным и местным налогам устанавливаются соответственно законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в пределах, установленных НК РФ (п 2. ст. 53 НК РФ)

Льготы по налогам и сборам – это предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера (п. 1 ст. 56 НК РФ).

Льготы по федеральным налогам и сборам устанавливаются и отменяются НК РФ. Льготы по региональным и местным налогам устанавливаются и отменяются НК РФ и законами о налогах субъектов РФ, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (п. 3 ст. 56 НК РФ).



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.