Территориальное распределение инвестиционных проектов


 

№ п/п Территория Кол-во проектов Объем инвестиций (млн. руб.) Доля в объеме
Владимир 1 619,74 73,49%
Ковров 321,29 14,58%
Александровский р-н 74,00 3,36%
Вязниковский р-н 7,00 0,32%
Гороховецкий р-н 11,00 0,50%
Петушинский р-н 92,74 4,21%
Округ Муром 78,30 3,55%

 

Анализ результатов мониторинга инвестиционной емкости региона за 1990-2005 годы показывает, что «традиционный» сектор экономики не рассматривает инвестора в качестве партнера по совместному ведению бизнеса. Этот сектор предпочитает финансировать производственно-хозяйственную деятельность за счет собственных средств кратко и долгосрочных кредитов.

По материалам настоящего параграфа можно сделать следующие выводы:

1) На основании исследования мировых тенденций можно рекомендовать долю инвестиций в валовом региональном продукте на уровне 22-25%.

2) Для обеспечения динамики экономической устойчивости в регионе необходимо постоянно совершенствовать технологии активизации инвестиционной деятельности, включающие в себя стимулирующее законодательство, систему приема и сопровождения капитала, а также комплекс мер по снятию административных барьеров на пути движения внешних заимствований.

3) "Традиционный" сектор, созданный в годы плановой экономики, все в большей мере перестает быть важным ресурсом для дальнейшего развития. Он не рассматривается инвестором для совместного ведения бизнеса, поэтому должен прогнозировать свое развитие за счет собственных средств, кратко- и долгосрочных кредитов.

4) В целях повышения устойчивости функционирования хозяйственной системы региона, рационального использования трудового потенциала и снятия социальной напряженности предстоит за счет внешних инвестиций ускоренными темпами создавать "новую" (замещающую) экономику, обеспечивающую высокие темпы экономического развития и решение накопившихся в регионах социальных проблем.

5.2. Роль кадрового ресурса в обеспечении устойчивого развития экономики региона [14]

 

Главные преимущества высокоразвитых стран связаны с их человеческим потенциалом, во многом зависящим от образования и профессиональной подготовки. По оценке специалистов Мирового банка, потенциал экономического развития передовых стран на 64% формируется человеческим капиталом и только на 20% - сырьевым; в России соотношение практически обратное – 14 и 72%. А ведь именно в этой сфере в значительной степени решаются вопросы обеспечения устойчивого экономического развития страны в средне- и долгосрочной перспективе. В связи с этим возрастает потребность общества в подготовленных, квалифицированных кадрах, специалистах нового поколения, способных решать неординарные задачи в сложных и противоречивых социально-экономических, социально-культурных, политических, духовных условиях. Новое время требует от кадров широкий спектр знаний, профессиональных умений и навыков, психологической готовности к работе в сложных условиях, мотивации достижений. Без специального образовательного сопровождения работа, которая раньше не делалась, просто не может быть выполнена.

Роль образования в России в решении задач перевода социально-экономической системы на принципы устойчивого развития заключается в:

· создании условий для повышения конкурентоспособности личности;

· развитии инновационной сферы;

· изменении структуры экономики в пользу наукоемких отраслей;

· формировании трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны;

· обеспечении социальной и профессиональной мобильности;

· формировании кадровой элиты общества, основанном на свободном развитии личности.

В связи с этим весьма актуальны:

· обеспечение доступности качественного общего образования;

· повышение качества профессионального образования;

· развитие современной системы непрерывного образования;

· повышение инвестиционной привлекательности сферы образования.

 

Проблема управления сбалансированной подготовкой кадров носит междисциплинарный характер, что обуславливает необходимость применения в её разрешении комплексных подходов с учетом экономических, юридических, социологических и других факторов.

Комплексный анализ научной литературы показал, что проблеме управления сбалансированной подготовкой кадров, выработки концепции её перспективного развития уделяется недостаточное внимание. Количество и качество публикаций не соответствует остроте и актуальности решения соответствующих проблем.

Для обеспечения качественного образования, его равной доступности для всех граждан необходима институциональная перестройка всей системы на основе эффективного взаимодействия образования с рынком труда. Для преодоления усиливающегося разрыва между содержанием образования, образовательными технологиями, всей структурой и инфраструктурой образовательной сферы, уровнем кадрового потенциала системы образования и потребностями инновационной экономики в новых условиях необходимо создать механизмы, позволяющие сокращать несоответствие качества образования предъявляемым к нему требованиям работодателей.

Проблема инерционности системы образования во многом связана с дефицитом преподавательских и управленческих кадров необходимой квалификации. Из-за низкого уровня заработной платы государственная система образования становится все менее привлекательной сферой профессиональной деятельности.

Проводимые в Российской Федерации реформы сопровождаются существенными потерями кадрового потенциала, прежде всего его физической, интеллектуальной, социальной и технико-технологической составляющей. Снижение физических характеристик кадрового потенциала связано с обнищанием многих категорий, ухудшением здоровья, уровня медицинского обслуживания. Произошло падение престижа профессиональных и высокоинтеллектуальных видов труда, уменьшение численности занятых в экономике и ее ведущих отраслях. Численность занятых в науке за 10 лет сократилась в 2,3 раза, многие высококвалифицированные кадры ушли работать на рынки, так как стал не престижен труд ученых. Ухудшается техническая вооруженность кадров.

Отсутствует связь между рынком образовательных услуг и потребностями рынка труда.[15] Исследованиями установлено, что главным препятствием для поступательного экономического роста российских компаний является недостаток квалифицированного персонала – от рабочих массовых профессий до высококлассных менеджеров разного уровня. [16]

Важно учитывать и демографическую ситуацию в стране. Экономика несет большие потери из-за состояния здоровья и преждевременной смерти работников. Потери ресурсов труда в предстоящие десятилетия, вызванные « демографическим ударом», обострят дополнительные риски для бизнеса и страны в целом. Необходима системная и согласованная работа на трех уровнях:

· Федеральном - долгосрочные стратегические решения, выработанные совместно властью и бизнесом при поддержке экспертного сообщества;

· региональном - консолидированные решения бизнеса и власти, а также добровольно принятые бизнес - сообществом;

· отдельных компаний - в русле интересов бизнеса и с учетом долгосрочных национальных и региональных стратегий развития трудового потенциала.

По оценкам экспертов, в ближайшие 20 лет численность трудоспособного населения в России резко снизится. Сокращение начнется с нарастающей интенсивностью после 2006 года. В предстоящее 20-летие в связи с выходом за пределы трудоспособного возраста и смертностью численность экономически активного населения сократиться на 50 млн. человек. [17]

Таблица 17



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.