Влияние бизнес-стратегии на операционный менеджмент


Бизнес-стратегия Функции операционного менеджмента
Стратегия дифференциации     Стратегия лидерства по издержкам   Стратегия фокусирования Обеспечение производства товаров и услуг, отличающихся от товаров или услуг конкурентов (качество, ценность, статус, дизайн и др.). Размещение производственных мощностей в странах, имеющих высококвалифицированную рабочую силу и др.   Обеспечение снижения затрат на выпуск товаров и оказание услуг до абсолютного минимума. Размещение производственных мощностей в странах с дешевой рабочей силой. Доставка продукции на дешевых видах транспорта. Продажа товаров в супермаркетах и др.   Обеспечение производства узкого ассортимента товаров, предназначенных для отдельных рынков или групп потребителей.

 

Следующим решением международной компании является определение степени стандартизации или адаптации ее производственных процессов и технологий. Если на каждом обслуживаемом рынке компания применяет стандартизированные процессы и технологии производства, то ее операционные системы должны быть глобально интегрированы. Если на каждом рынке, где действует компания, она применяет уникальную, то есть адаптированную к местным условиям систему работы, эта компания должна использовать глобальную географическую структуру с целью повышения уровня восприимчивости операционных менеджеров к местным условиям.

При решении вопросов, связанных с приобретением ресурсов, размещением производственных мощностей, логистикой и управлением материалами и готовой продукцией международные компании должны уметь анализировать и оценивать факторы международной среды ведения бизнеса. К таким факторам относятся наличие и доступ к ресурсам, поиск страны для размещения производственных мощностей, политическая стабильность, уровень экономического развития, колебания курсов валют, государственное регулирование, предсказуемость законодательной системы, транспортные возможности, расстояние доставки продуктов и др.

Понятие операционного менеджмента может применяться как к производственным, так и сервисным операциям, или операциям по оказанию услуг. Те решения, процессы и аспекты операционного менеджмента, которые связаны с созданием материальных товаров, принято называть производственным менеджментом (или управлением производством). Решения, процессы и аспекты, связанные с оказанием нематериальных услуг, называются операционным менеджментом услуг. Соответственно, производственные организации выпускают материальные блага. Организации сферы услуг предоставляют клиентам нематериальные блага. Характеристики производственных компаний и компаний сферы услуг представлены в табл. 4.2.

 

Таблица 4.2



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1376;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.