Алкоголь и его влияние на физическое и психическое здоровье человека. Профилактика


Пристрастия к алкоголю

Алкоголь крайне вредно действует на все системы и органы че­ловека, так как он хорошо растворяется в крови и разносится ею по всему организму.
При попадании в желудок алкоголь разрушает его слизистую оболочку и негативно влияет на всю пищеварительную функцию. В конечном счете у пьющего человека развивается хронический алко­гольный гастрит.
Чрезвычайно опасен алкоголь для печени, которая не может справ­ляться с большим количеством спирта. Работа печени с таким перена­пряжением приводит к перерождению ее клеток и развитию цирроза.
Злоупотребление спиртными напитками ведет к серьезным на­рушениям в деятельности желез внутренней секреции, прежде всего поджелудочной и половой.
Сильно страдает от алкоголя головной мозг. В результате гибели его клеток нарушается координация движений человека, у него из­меняются речь и почерк, снижается моральный и интеллектуальный уровень, а впоследствии происходит социальная деградация личности. Все интересы такого человека формируются вокруг только одной про­блемы — достать спиртное. Его прежние друзья заменяются на дру­гих, соответствующих интересам пьющего. Появляются сомнительные знакомства с лицами, склонными к пьянству, воровству, мошенниче­ству, подлогам, грабежу. Главным мотивом поведения алкоголика ста­новится поиск средств для приобретения спиртного.
Основные направления профилактики пьянства и алкоголизма — это трудовое воспитание, организация полноценного активного отдыха, повышение культурного уровня и санитарной грамотности населения, а также другие меры психологического ,педагогического и административно-правового характера.

Практическое задание (ситуация). Два неразлучных друга Николай и Владимир обрадовались наступлению зимы и, взяв коньки, отправились кататься на деревенский пруд. Вдруг в какой-то момент неокрепший лед не выдержал веса Николая, и он провалился по пояс под лед. Как должны действовать друзья в создавшейся ситуации?

Действия Николая

1.Попытаться выбраться на лед, наползая грудью на его кромку и поочередно забрасывая на него ноги
2.Если выбраться не удалось, откатиться от полыньи, широко раскинуть руки и ползти к берегу в ту сторону, откуда приехал

Действия Владимира

1.Крикнуть товарищу, что он идет на помощь
2.Если Николаю не удается выбраться самостоятельно, осторожно, широко раскинув руки, ползти к полынье (если есть возможность подложить под себя доску, лист фанеры и т.п.)
3.За 3-4 метра до полыньи бросить Николаю связанные ремень и шарф (жердь, длинную доску)и помочь ему выбраться на лед, а затем добраться до берега
На берегу друзьям надо бежать к ближайшему дому, переодеть Николая в сухую одежду и напоить его горячим чаем.

БИЛЕТ №21

1. Криминогенные ситуации, которые могут возникнуть в повседневной жизни. Общие правила личной безопасности в криминогенных ситуациях.

(Продолжить)

В повседневной жизни чаще всего случаются криминогенные ситуации, связанные с мошенничеством, воровством, ограблением, вымогательством, шантажом и насилием.
Общие правила безопасного поведения в таких ситуациях:
-всегда надо быть начеку и уметь распознавать источники опас­ности, чтобы не быть застигнутым врасплох;
-поддерживать хорошую физическую форму и психологически быть готовым к возможной опасной ситуации;
- никогда не падать духом и в любой ситуации искать выход;
- знать телефон ближайшего отделения милиции;
-овладеть минимально необходимыми приемами самообороны и при необходимости защищать себя самым решительным образом;
-не вступать в контакт с неизвестными людьми, особенно с теми, которые подозрительны;
-особенную бдительность и внимание проявлять в местах повы­шенной криминогенной опасности;
-затруднять, насколько это возможно, действия преступников, так как это ставит перед ними определенные задачи и для их раз­решения требуется время;
-стараться запомнить приметы преступников, направление их движения, транспорт, которым они пользовались, и сразу же со­общить о происшедшем в милицию.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.