Решения на основе логистических затрат


Будь то общие или частные решения, в логистической цепи материального потока (рис. 3.1) они обычно строятся на основе влияния факторов, снижающих затраты в определенных областях и факторов, увеличивающих затраты в других областях.

Рисунок 3.1. – Принципиальная схема логистических «цепочек»

 

Например, меры по улучшению сохранности груза при его транспортировке уменьшают потери (затраты) количества или качества груза, но при этом необходимо увеличить затраты на меры, препятствующие повреждению груза при его доставке и выполнению грузовых операций. Разумное, приемлемое для этого случая решение, находится при условии минимума суммарных затрат. Т.е. перед тем, как приступить к обоснованию решений, следует выявить конкурирующие факторы. Этот прием по выявлению конкурирующих факторов называют целевым «конфликтом» логистической системы.

На рис. 3.2 представлена схема целевого «конфликта» в логистической системе для шести примеров нахождения решений по минимуму суммарных затрат.

Рисунок 3.2 – Схема целевого «конфликта» в логистической системе

Для функций логистической системы (рис. 3.3) схема решений по выбору средств транспорта, числа зданий складов, решения о страховом запасе, решения о величине партии запуска в производство, а также зависимость функции затрат от уровня логистического обслуживания показана на рис. 3.4.

Рисунок 3.3 – Функции логистических систем

Рисунок 3.4. – Типичные кривые затрат логистики

Реализация полученных решений и функционирование всех основных процессов логистической цепи тогда достигает надлежащего эффекта, если оно осуществляется на основе стандартов. Чтобы облегчить эту задачу, проходят сертификацию по семейству стандартов ISO 9000 (ISOсокращенное название Международной организации по стандартизации – International Standards Organization). ISO 9000 – это семейство общих стандартов, которые используются для документирования, осуществления и демонстрации систем управления качеством и гарантии качества. Эти стандарты, применимые в производстве и индустрии сервиса, предназначены для того, чтобы помочь организовать функционирование всех основных процессов в каждом подразделении на основе качества.



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2472;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.