ЛЕКЦИЯ 2. УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ФЛОТА


2.1. Основные понятия теории управления

2.2. Показатели технической эксплуатации

Основные понятия теории управления

Предмет теории управления.Понятие управление, как система целенаправленного воздействия, в самом широком смысле слова применяется к различным областям и сферам человеческой деятельности: управление машинами и различными техническими средствами, производственной деятельностью и т. д.

Управление производством представляет собой целенаправленное воздействие на производственные коллективы, основанное на сознательном использовании экономических, естественных, технических и других законов.

С развитием и усложнением производства управление из области деятельности, где в основном преобладали личный опыт и интуиция, постепенно превращалось в систему научных знаний, составляющих теоретическую базу управления.

Теория управления общественным производством формируется на стыке ряда наук. Управление производством, его отраслями и звеньями связано с руководством деятельностью коллективов людей, представляющих собой социальные коллективы. Развиваются коллективы в соответствии с закономерностями и положениями, устанавливаемыми на базе научных исследований в области социологии и психологии. К конкретным наукам об управлении относятся науки, которые изучают отдельные элементы процесса управления, такие, как планирование и учет, снабжение, финансирование, статистика, анализ хозяйственной деятельности и т. д. Все эти науки представляют собой теоретическую базу для практического решения различных задач и совершенствования соответствующих функций управления, для подготовки специалистов, развития исследований и т. п.

Однако, чтобы управление отвечало своему назначению, необходима особая область деятельности, которая бы согласовывала и объединяла все части управления в единое целое. Такой областью деятельности является руководство. Сущность теории управления заключается в ее комплексности, в охвате разных сторон управления: планирования, учета, техники управления, психологии, права и т. д. как единого целого.

В силу творческого характера управление не укладывается полностью в рамки одних законов науки, поэтому в состав теории управления входит и искусство управления, тесно связанное с понятием «образец управления». Главная черта управленческого искусства состоит в том, что искусство имеет дело с конкретными ситуациями во всем их многообразии, а теория — с принципами, правилами, закономерностями. На основе искусства управления вырабатываются навыки претворения теории в практику. Таким образом, теория управления включает в себя две части: собственно теорию управления, которая формируется на базе логического метода и исследует законы и принципы управления; и искусство управления, которое формируется на базе конкретного опыта управления. Эти две взаимосвязанные и взаимодополняющие части и составляют предмет теории управления производством.

Принципы и методы управления.Управление производством осуществляется на базе определенных принципов, отражающих особенности способа производства.

С принципами тесно связаны методы управления — способы воздействия на объект и систему управления для решения поставленных задач. Методы, как и принципы, опираются на объективные законы, присущие объекту управления, и вытекают из этих законов. Различие между ними состоит в следующем. Принципы являются обязательными, их не выбирают, ими руководствуются. Методы носят более альтернативный характер, возможен их выбор, замена одного другим.

В системе методов управления производством ведущая роль принадлежит методам централизованного планового руководства. Это обусловлено тем, что планирование связывает все отрасли, экономические районы, предприятия и объединения в единый целостный организм, обеспечивает развитие хозяйства и создает возможность для комплексного и согласованного решения научно-технических, производственно-экономических и социальных вопросов.

Важную группу методов управления составляют методы хозяйственного расчета, использование которых позволяет обеспечить определенную самостоятельность производственных организаций в рамках централизованного планирования.

Одним из ведущих методов управления является производственное соревнование, которое тесно связано с методами планирования, хозрасчета, материального и морального стимулирования.

Управление можно рассматривать в статике как структуру, в динамике — как процесс. [1]

Структура управления. Структура управления — это совокупность различных взаимосвязанных управленческих органов, обеспечивающих выполнение функций и задач управления. Она характеризуется элементами и их связями. Элементами структуры являются органы управления, их подразделения и отдельные работники. Орган управления — это коллектив работников, связанных между собой отношениями разделения труда и имеющих общего руководителя. Орган управления может состоять из одной или нескольких первичных групп. Первичная группа отличается от органа управления тем, что работники, образующие группу, имеют общего руководителя, но не имеют подчиненных. Первичная группа может быть подразделением или самостоятельным органом управления.

Структура управления строится по иерархическому принципу, согласно которому органы управления различаются по их положению в структуре на вышестоящие, нижестоящие и равноправные. Связи между элементами структуры могут быть двух типов: вертикальные - связи руководства-подчинения и горизонтальные - связи кооперации равноправных элементов аппарата управления. Вертикальные связи, в свою очередь, подразделяются на линейные (административное подчинение) и функциональные (подчинение по определенным функциям).

Можно выделить три основных типа организационных структур управления: линейную, функциональную и комбинированную.

Структура управления зависит от масштабов и сложности производства, применяемых технических средств, технологии, внешних и внутренних связей и других факторов.

Процесс управления. Комплексная системная характеристика процесса управления дана в работах [1, 2]. Приведем некоторые положения этих работ, раскрывающих сущность рассматриваемого вопроса. Процесс управления - это деятельность объединенных в определенную структуру органов управления, направленная на достижение поставленных целей на основе применения соответствующих принципов и методов управления. Процесс управления характеризуется содержанием, организацией и технологией. Содержание процесса управления. С точки зрения содержания процесс управления — это процесс решения проблем производства, проблем снабжения и сбыта, технического прогресса, социальных проблем. Содержание процесса зависит от масштабов и уровня управления, специфики производства. При всем многообразии и различии применяемых решений в управленческой деятельности можно выделить определенный состав операций (элементов действий) и последовательность их выполнения. Для каждого решения характерно следующее: установление ситуации, требующей принятия решения; информационное обеспечение, включающее сбор и обработку информации для ознакомления с вопросом, по которому принимается решение; разработка возможных вариантов решения, их сравнительная оценка и выбор оптимального варианта; организация выполнения принятого решения.

Управленческие решения, как наиболее важный результат управленческой деятельности, должны отвечать определенным требованиям. Главные из них - обоснованность, правомерность, целевая направленность, краткость, конкретность, своевременность. Принятое решение оформляется в форме плана, задания, приказа или распоряжения. В этих документах формируется цель, назначаются ответственные исполнители, устанавливаются сроки выполнения.

Организация процесса управления. С точки зрения организации процесс управления характеризуется взаимодействием органов и работников управления, а также сменяющимися по времени последовательными этапами протекания процесса управления, образующими управленческий цикл. Цикл управления включает установление цели, предварительное управление как стадию подготовки и принятия решения (приказ, план), оперативное управление как стадию обеспечения реализации принятого решения (мотивация, распорядительность), учет и контроль (обратная связь).

К организационным характеристикам процесса управления относится и процедура процесса. Это четкое распределение полномочий (прав и ответственности) по принятию и реализации решений между органами и отдельными работниками управления.

Технология процесса управления. С точки зрения технологии процесс управления характеризуется общими методами и общей последовательностью выработки и реализации решений независимо от содержания проблем и способов их решения по существу. Для технологии процесса управления большое значение имеет характер преобразования информации.

Любой производственный процесс характеризуется соответствующей информацией, включающей сведения о наличии технических средств, материальных ресурсов, сырья, топлива, их качественном и количественном состоянии. В процессе производства управляющая и управляемая системы связаны между собой посредством обмена информацией, поступающей от объектов управления в управляющую систему, на основе которой управляющая система принимает то или иное решение.

Принятие решения порождает управляющую информацию, которая доводится до исполнителей в форме планов, заданий, нормативов и служит для них импульсом к целенаправленным и координированным действиям.

В системе управления все органы и работники связаны между собой потоками информации, которые характеризуются содержанием, интенсивностью, временным режимом.

По направлению различают горизонтальные потоки информации, связывающие органы управления одного уровня и вертикальные (восходящие и нисходящие), связывающие органы разных уровней. Восходящие потоки — это входная информация от подчиненных органов и выходная информация, направляемая в вышестоящие организации; нисходящие- это входная информация от вышестоящих органов и выходная, направляемая подчиненным.

С точки зрения назначения и способа получения всю информацию, используемую в процессе управления производством, можно разделить на три группы:

-научно-техническая, получаемая в процессе научных исследований;

-плановая, нормативная и др., содержащаяся в различных планах, заказах на материальные ресурсы, хозяйственных договорах, в различных нормативных и распорядительных документах. Эта информация формируется непосредственно в процессе управления;

-учетно-отчетная — это информация о совершившихся в процессе производства фактах и событиях, о ходе выполнения плановых заданий. В системе управления она играет роль обратной связи.

Информация в управлении производством имеет решающее значение, она должна обеспечить возможность сопоставления фактических конечных результатов производства с плановыми, чтобы своевременно реагировать на все отклонения. Успех управления зависит главным образом от способности управляющей системы организовать своевременное получение надежной и достаточно полной информации о ходе производственного процесса, а также от умения обращаться с имеющейся информацией.

Анализ информационного аспекта управления создает основу для описания процесса управления с помощью различных математических моделей и использования компьютерных систем для автоматизированной обработки информации.

Специфика управленческого труда.Специфика управленческого труда заключается в том, что он направлен не на непосредственное изготовление продукции, а на руководство работниками, которые ее производят. Предметом труда управленческих работников являются не сырье и материалы, а информация, результат их труда - не готовая продукция, а хозяйственные решения. Вне зависимости от особенностей производства деятельность аппарата управления сводится, в конечном счете, к обоснованию и принятию решений, организации их выполнения. Она включает разработку мер, направленных на повышение заинтересованности коллектива в увеличении эффективности производства, улучшении использования всех средств, которые государство выделило в распоряжение каждого хозяйственного звена. Управление оказывает влияние на эффективность производства путем предупреждения нарушений его хода. Труд по управлению производством можно рассматривать как особую разновидность производительного труда.

Работники, занятые в аппарате управления и непосредственно участвующие в процессе производства материальных благ, имеют одинаковое отношение к средствам производства. Они в равной мере заинтересованы в повышении эффективности производства и являются частицами так называемого совокупного рабочего. Вместе с тем управление производством, будучи сугубо конкретным, во многом неповторимым как по ситуациям, так и по решениям, превращает отдельные виды управленческого труда в разновидность научного, требующего от работников управления широкого кругозора и навыков исследовательской деятельности.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2058;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.