Техническое использование.


 

Техническое использование - это составная часть ТЭ (функциональная подсистема), включающая комплекс работ по обеспечению технической готовности судов к выполнению своих функций, надежную и экономичную их работу с показателями, предусмотренными проектом или заданными судовладельцем.

 

 

Рис. 1.1. Структурная схема ТЭ судов

 

Целевой функцией подсистемы «техническое использование» является обеспечение возможности устойчивого выполнения транспортной работы, сохранной перевозки грузов, безопасного мореплавания и нормальных условий труда, быта и отдыха судовых экипажей. Техническое использование включает следующие задачи:

-управление судами и судовыми техническими средствами;

-выбор и поддержание нагрузочных режимов;

-рациональное топливоиспользование.

Управление судами и судовыми техническими средствами.Эти вопросы охватывают управление судами как элементами социально-экономической системы (производственными ячейками) и управление судами и судовыми техническими средствами как техническими системами.

Управление судами и судовыми техническими средствами как техническими системами предполагает обеспечение функционирования судов путем непосредственного воздействия человека на судовые технические средства на рабочих местах.

Управление судном и судовыми техническими средствами, включая контроль за работой и поддержанием нормального эксплуатационного состояния, осуществляется судовым экипажем и, главным образом, его вахтенной службой. Вахта должна обеспечить управление всеми техническими средствами судна, требуемый режим работы и безопасное плавание. Структура и состав вахтенной службы устанавливаются с учетом объема работ по управлению, контролю и обеспечению безопасности мореплавания, а также степени автоматизации судна. При определенном уровне автоматизации оказывается возможным управление энергетической установкой одним оператором и даже безвахтенное обслуживание машинного отделения во время переходов морем.

Уменьшая затраты труда на управление и контроль, средства автоматизации способны быстрее, чем человек, реагировать на изменения различных параметров, повышают точность поддержания режимов и позволяют применять высоконапряженные технические средства, ручное управление которыми затруднено, а иногда и невозможно.

Преимуществом автоматизации судов является возможность повысить надежность и безопасность эксплуатации путем автоматического оповещения об изменениях нормального протекания процессов или о возникновении аварийных ситуаций.

Широкое внедрение средств автоматизации производственных процессов на судах создает предпосылки для совершенствования форм организации судовой службы, сокращения численности вахтенной службы, затрат на управление и повышение производительности труда на перевозках. Затраты на управление оказывают существенное влияние на эффективность работы флота, и изыскание путей сокращения этих затрат является важнейшей задачей ТЭ.

Выбор и поддержание нагрузочных режимов.Эти вопросы включают определение оптимальных нагрузочных режимов судов и судового оборудования, внедрение рациональных методов и средств контроля, поддержания и регулирования этих режимов. Нагрузочные режимы устанавливаются с учетом производственных заданий, окружающей обстановки, конструктивных особенностей судов и судовых технических средств.

Оптимальным режимом является такой, который обеспечивает в конкретных условиях эксплуатации наибольшую скорость судна и одновременно не приводит к заметному снижению надежности, экономичности и увеличению затрат на ТО.

Нагрузочные режимы подразделяются на номинальные и эксплуатационные.

Под номинальнымипонимаются длительные (без ограничения во времени) режимы работы судов и судовых технических средств, при которых достигаются их технико-эксплуатационные характеристики, предусмотренные проектом и договорной спецификацией. Они проверяются на стендах заводов-строителей и при приемосдаточных испытаниях судов после постройки.

Эксплуатационныенагрузочные режимы должны обеспечивать длительную надежную и экономичную работу судов при минимальных затратах на единицу транспортной продукции для данных условий эксплуатации. Эксплуатационные режимы работы судна и судовых технических средств задаются судовладельцем на основании результатов теплотехнических испытаний с учетом технических характеристик, конкретных условий эксплуатации и технического состояния судов. Они предусматривают некоторый резерв мощности, который реализуется при обрастании корпусов в период между очередными докованиями во избежание перегрузки двигателя, при неблагоприятных условиях плавания (волнение, встречный ветер, плавание во льдах, повышенной против расчетных температуры и влажности наружного воздуха, температуры забортной воды).

Рациональное топливоиспользование.Эти вопросы включают нормирование и учет расхода топлива, разработку и реализацию мер, обеспечивающих сокращение затрат на топливо, повышение экономичности работы судовых энергетических установок, использование рациональных сортов топлива и смазочных масел.

С развитием морского флота, повышением энерговооруженности судов резко возросла потребность флота в топливе и смазочных маслах. Расходы на топливо по транспортному флоту составляют значительную долю от общих эксплуатационных расходов, поэтому использование наиболее рациональных видов топлива и смазочных масел наряду с экономным их расходованием является одним из важнейших путей снижения себестоимости морских перевозок. Сокращение эксплуатационных расходов на топливо и смазочные масла может быть достигнуто главным образом за счет совершенствования структуры топливного баланса флота, которое заключается в сокращении использования дизельных дистиллятных топлив; расширения использования недорогих топлив средней (моторное ДТ, нефтяное, газотурбинное) и высокой вязкости (флотский мазут, экспортный мазут +10°С, топочный); замены импортных марок смазочных масел отечественными.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2485;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.