Основные принципы организации технической эксплуатации на судах.


 

Судовой экипаж осуществляет ТЭ судна путем вахтенного и технического обслуживания. Организация ТЭ регламентируется Уставом службы на судах морского флота, Положением о технической эксплуатации морского флота, а также инструктивными документами министерства транспорта и судовладельца. Судовой экипаж должен обеспечить постоянную готовность судна к работе; эффективную его работу с показателями, близкими к проектным и предусмотренными нормативными документами; поддержание технико-эксплуатационных характеристик и исправное состояние судна и судовых технических средств в течение всего срока службы.

Ответственным за ТЭ судна является капитан, а ТЭ судна в целом обеспечивает служба технической эксплуатации (единая техническая служба). Основная цель введения на судах единой технической службы - сосредоточить общее руководство ТЭ судна в руках старшего механика, как наиболее квалифицированного специалиста на судне по инженерным вопросам, и обеспечить эффективное выполнение одной из важнейших задач экипажа - поддержание судна в исправном состоянии.

Техническая служба состоит из трех групп: группы технического обслуживания корпуса и судовых устройств; группы технической эксплуатации энергетической установки; группы технической эксплуатации электрооборудования. Общее руководство технической службой судна осуществляет старший механик. На него возлагается ответственность за: планирование работ по ТО судна, правильное ведение всей технической документации, расходование бюджета ремонтного времени и средств на ремонт, техническое снабжение. Старший механик является ответственным за качество и полноту представления ремонтных ведомостей и донесений о техническом состоянии корпуса, энергетической установки, судовых устройств и систем.

Руководителем группы технического обслуживания корпуса и судовых устройств является боцман, обеспечивающий ТО корпусных конструкций, судовых устройств и общесудовых систем. Боцман по вопросам ТЭ подчинен старшему механику. Руководителем группы технической эксплуатации силовой установки является 2-й механик, а электрооборудования - электромеханик.

За правильное техническое использование корпусной части судна отвечает старший помощник капитана. Он обеспечивает строгое выполнение членами экипажа, входящими в службу эксплуатации, правил технической эксплуатации, контроль технического состояния корпуса, общесудовых систем, устройств и оборудования, своевременную подготовку и передачу старшему механику ведомостей дефектов по корпусной части судна. Для надлежащего выполнения этих функций старший помощник капитана и другие лица командного состава службы эксплуатации должны вести формуляры технического состояния корпуса и судовых устройств.

В состав службы технической эксплуатации входят члены экипажа, обеспечивающие вахтенное обслуживание СЭУ, а также члены экипажа, не несущие постоянной вахты и занятые работами по поддержанию судна в исправном состоянии. Состав и численность технической службы устанавливаются старшим механиком по согласованию с капитаном раздельно для ходового и стояночного режимов работы судна. В ходовом режиме при благоприятной навигационной обстановке капитан судна выделяет дополнительно в состав технической службы матросов, высвобожденных от несения вахты на мостике. Привлечение членов экипажа из технической службы для выполнения работ, не связанных с ТЭ (швартовка, счет и крепление груза, подготовка трюмов и т. д.), производится по согласованию со старшим механиком.

Создание на судах единой технической службы и подчинение ее старшему механику положительно сказались на ТЭ судов. За счет большей маневренности в использовании трудовых, материальных и технических ресурсов появилась возможность сосредоточить усилия членов экипажа на наиболее важных в данный момент участках, оперативно выполнять большой объем работ по ТО судна в целом с учетом погодных условий.

Одним из основных принципов организации ТЭ на судах является распределение всех судовых технических средств по заведованиям лиц командного состава в соответствии нормативными документами. Распределение всех технических средств в заведование лиц командного состава повышает их ответственность за поддержание судна в исправном состоянии. Лица командного состава, ответственные за заведования, должны в совершенстве знать закрепленные за ними технические средства, поддерживать их в исправном состоянии и постоянно готовыми к действию, своевременно предъявлять органам надзора к освидетельствованию, правильно вести техническую документацию.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2340;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.