Проверка функционирования станции.


Произведите проверку функционирования станции по наличию на экране индикатора на всех шкалах дальности:

- кругового вращения линии развёртки;

- отметки зондирующего импульса;

- фона собственных шумов при крайнем левом положении регулятора ПОМЕХОЗАЩИТА. ВОЛНЫ;

- чётких отметок целей или засветки от волнения моря;

- линии отметки курса;

- метки визира дальности;

- меток дальности;

- электронного визира направления.

В случае отсутствия на экране хотя бы одного из признаков нормального функционирования станции отыщите неисправность в соответствии с указаниями в инструкции.

Проверьте возможность перемещения метки визира дальности по экрану индикатора с помощью ручки управления ВД прибора И-1 в диапазоне от 0 до 48 миль. Одновременно контролируйте перемещение метки визира дальности по показанию цифрового табло индикации ВД – МИЛИ.

Проверьте возможность перемещения линии электронного визира направления по экрану индикатора в пределах от 0 до 360° в двух направлениях с помощью ручки управления ЭВН.

При повороте ручки управления влево, линия электронного визира направления должна перемещаться против часовой стрелки, при повороте вправо – по часовой стрелке.

Кроме того, убедитесь, что электронный визир направления имеет две скорости перемещения – медленную и быструю. Быстрая скорость перемещения осуществляется путём нажатия ручки управления и поворота ее в левое или правое положение. Одновременно контролируйте перемещение электронного визира направления по показанию цифрового табло индикации ЭВН – ГРАДУСЫ.

При интенсивных отражениях от волн, засвечивающих экран индикатора в ближней зоне, установите регулятор ПОМЕХОЗАЩИТА. ВОЛНЫ в положение, оптимальное для наблюдения сигналов от объектов.

Произведите проверку яркости визиров дальности (ВД) и направления (ЭВН), меток дальности (МД), линии развёртки, достаточную для того, чтобы на экране индикатора под тубусом наблюдались чёткие кольца дальности, линия отметки курса, линия электронного визира направления в течение полного оборота линии развёртки, а также различались риски, нанесённые на шкалах азимутального круга.

Убедитесь в возможности отключения отметки курса с помощью нажатия кнопки ОТМЕТКА КУРСА ОТКЛ.

Произведите контроль энергетической характеристики станции. Для этого переключатель ШКАЛА – ИНТЕРВАЛ установите в положение 1/0,25 МИЛИ, нажмите кнопку КЭХ. На индикаторе высвечивается множество (около 20) радиальных линий длиною не менее 0,5 мили, исходящих из центра экрана.

Произведите проверку работоспособности схемы ориентации изображения.

Для этого на пульте управления прибора И-1 переключатель ориентации изображения установите в положение СОГЛАСОВАНИЕ ГК. С помощью ручки ЭВН установите электронный визир направления в угловое положение соответствующее данным репитера гирокомпаса.

Переключатель ориентации изображения поставьте поочерёдно в положение КУРС, СЕВЕР и убедитесь при этом, что на экране индикатора отметка курса меняет свое положение. В режиме КУРС – отметка курса направлена на 0 неподвижной шкалы индикатора, в режиме СЕВЕР – отметка курса занимает положение, соответствующее данным репитера гирокомпаса.

Произведите проверку смещения начала развёртки в режиме относительного движения.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.