Система синхронизации.


Временная синхронизация работы станции осуществляется от задающего генератора блока ИСИ-1 выпрямителя передатчика прибора П. Запускающие импульсы из блока ИСИ-1 с частотой следования 3400 Гц подаются на инвертор 1 выпрямителя передатчика и далее с выхода инвертора 1 – на блок АСУ.

С помощью делителей частоты в блоке АСУ осуществляется деление частоты до 1700 Гц, 850 Гц. Управление делителей частоты производится с пульта управления прибора И переключателем ШКАЛА-ИНТЕРВАЛ.

В блоке АСУ обеспечивается формирование импульсов временной синхронизации он и подаются на запуск прибора И и формируются импульс запуска ВРУ 1.

Импульс, соответствующий по времени импульсу запуска прибора И, подается на кольцевой счетчик, где происходит дополнительная задержка импульса на 4 мкс. На выходе кольцевого счетчика формируется импульс запуска модулятора (блок М).

Таким образом, импульс запуска прибора И и ВРУ 1 упрежден на 4 мкс относительно импульса запуска модулятора.

Импульс запуска модулятора из блока АСУ поступает в подмодулятор блока М, где после усиления подается на управление работой тиристорных ключей модулятора.

Импульс запуска прибора И из блока АСУ поступает на блок МД. В блоке МД схемой задержки формируется импульс запуска визира дальности. Устройством задержки обеспечивается возможность установки задержки сигнала в пределах от 0 до 4 мкс.

Кроме того, в блоке МД формируется импульс запуска развертки с возможностью установки задержки сигнала в пределах от 0 до 4 мкс и импульс запуска схемы формирования меток дальности в блоке МД с возможностью регулировки задержки сигнала в пределах от 0 до 0,8 мкс.

Импульс запуска дальности подается на блок ВД.

Импульс запуска развёртки подается на блок СК.

Импульс запуска ВРУ 1 из блока АСУ подается в цепь интегрирования и дифференцирования блока ВУ – А видеопроцессора.

При совпадении направления излучения антенны с диаметральной плоскостью судна в приборе А с выхода фотоэлектронного растрового преобразователя подается фотоимпульс фазы С (нулевой импульс) в блок ПА, где формируется импульс запуска отметки курса (ОК).

Импульс запуска ОК из блока ПА поступает на блок МД, где формируется импульс запуска отметки курса, совпадающий с импульсом подсвета развёртки. Импульс отметки курса через блок ВУ-А поступает на электронно-лучевую трубку.

УПРАВЛЕНИЕ СТАНЦИИ

Управление станцией осуществляется с пульта управления индикатора. Обозначение символов и внешний вид пульта управления смотрите на рисунках 5 и 6.

 

 

Рис.5 Пульт управления НРЛС «Печёра -1»

 

 

Рис.6 Обозначения символов органов управления НРЛС.

Включение станции.

Установите перед включением станции органы управления в положения, указанные в таблице.

 

Прибор Наименование органов управления Положение органов управления перед включением станции
    И     А ПН Переключатель ОТКЛ. – ГОТОВНОСТЬ – РАБОТА Переключатель СОГЛАСОВАНИЕ ГК – КУРС – СЕВЕР Регуляторы ПОМЕХОЗАЩИТА. ВОЛНЫ И ДОЖДЬ Регулятор РПЧ Кнопка СМЕЩЕНИЕ ЦЕНТРА МЗО Регулятор УСИЛЕНИЕ Регуляторы: ПОДСВЕТ; ЯРКОСТЬ РАЗВЁРТКИ, ЭВН, ВД, МД Кнопка ВИДЕОПРОЦЕССОР Выключатель ВКЛ. АНТ. – ОТКЛ. ЯРКОСТЬ ПН     ОТКЛ.   СЕВЕР   Крайнее левое Отключенное Отключенное Отключенное Среднее   Среднее Отключенное ВКЛ. АНТ. Среднее

Подайте напряжение бортовой сети на станцию. В приборе РК должны загореться контрольные лампы, сигнализирующие о наличии напряжения.

Включите станцию, для этого переключатель ОТКЛ. – ГОТОВНОСТЬ – РАБОТА на пульте управления прибора И установите в положение РАБОТА.

На экране индикатора должна наблюдаться вращающая линия развёртки, подсвечиваемая шумами, отметка курса, метки дальности и линия электронного визира направления.

Через 4 минуты после включения станции включается передатчик, о чём сигнализирует красная сигнальная лампа ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ПЕРЕДАТЧИКА на пульте управления прибора И-1.

На экране индикатора при этом появляется зондирующий импульс передатчика в центре экрана и отметки объектов в зоне обзора станции.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.