Переключатели управления


Дополнительно к РУД и органам управления клапаном отсечки ВД в кабине установлены следующие переключатели, относящиеся к управлению двигателем:

- Взлет/уход на второй круг;

- Отключение автоматической тяги;

- Запуск;

- Селектор режима запуска/зажигания (Airbus);

- Режим ЕЕС;

- Наземное питание FADEC.

У самолетов Boeing установлено по одному переключателю взлета/ухода на второй круг на каждом РУД. Если один из переключателей нажать на земле, система автоматической тяги разгоняет все двигатели до взлетной тяги. Одновременно происходит переключение командно-пилотажного прибора в режим взлета. Если один из переключателей нажать во время захода на посадку, система автоматической тяги разгоняет все двигатели до тяги ухода на второй круг, и командно-пилотажный прибор переключается в режим ухода на второй круг. У самолетов Airbus оба маневра инициируются при перемещении РУД вручную в положение взлета.

Ручное управление системами автоматической тяги или автомата тяги возможно при помощи соответствующих переключателей на панели автоматического пилотирования. Если пилот хочет принять управление регулятором тяги с помощью контактной ручки на РУД, он может отключить автомат тяги (или систему автоматической тяги), нажав на кнопку разъединения на рукоятке рычага. Для этого на рукоятках РУД двигателей №1 и №2 (или №4, если самолет имеет 4 двигателя) установлен разъединяющий переключатель.

 

Рис. 6.18. Переключатели ухода на второй круг на РУД В777

 

Переключатели запуска и другие органы управления, используемые для запуска двигателя: селектор режима у самолетов Airbus – могут быть также включены в группу органов управления двигателя. Их функции описаны в Главе 7.

Для некоторых двигателей с системой FADEC требуется наличие в кабине переключателей режима ЕЕС для ручного управления блоком в альтернативном режиме работы. Наличие данных переключателей на самолете зависит от конструкции ЕЕС.

Переключатели используются, если один ЕЕС перешел в альтернативный режим из-за отказа системы. В этом случае другой ЕЕС также перейдет в альтернативный режим для работы обоих блоков в одном режиме.

Когда самолет припаркован на земле, подача питания на блоки ЕЕС отключена. Для воспроизведения сообщений об отказах, хранящихся в памяти компьютеров, и тестирования системы FADEC во время процедуры поиска и устранения неисправностей, для ЕЕС необходимо электропитание. Оно может быть включено независимо от других органов управления двигателя с помощью переключателя наземного питания для каждого ЕЕС.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1889;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.