Механический регулятор клапана отсечки ВД


Если на двигателе установлена гидромеханическая система управления топливом, одним из конструктивных вариантов является система с механическим рычагом запуска. В такой системе пусковой рычаг, размещенный позади РУД, имеет механическую связь с рычагом отсечки FCU. Данная механическая связь может быть реализована через обычную тросовую систему или тянуще-толкающие тяги вдоль всей длины.

Рис. 6.10. Маршрут тросовой проводки управления двигателем в 737-300. На нижней картинке показано размещение рычагов в кабине

 

Если используется тросовая система, рычаг запуска соединен с тросовым барабаном, установленным ниже рычага. От этого барабана вниз по фюзеляжу к пилонам двигателей отходят два троса, где они заканчиваются на втором барабане. От этого барабана короткая тянуще-толкающая тяга передает перемещение на рычаг отсечки FCU. См. рис. 6.10.

Рычаг запуска также параллельно управляет переключателями для систем зажигания двигателей. Переключатели установлены позади переднего тросового барабана, и замыкаются с помощью кулачков на нем, когда рычаг запуска перемещается (или установлен) в положение малого газа. Дополнительно к переключателям зажигания установлены переключатели для активации бортовых систем. Они активируют функции систем самолета в зависимости от состояния разгона двигателя и позволяют открыть клапан отсечки топлива НД. Этот клапан находится между бортовым топливным баком и двигателем. На рис. 6.11 показан принцип устройства системы рычага запуска В737-300.

Рис. 6.11. Механическая система рычага запуска (упрощенная)

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1755;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.