Данные двигателя для системы ЕСАМ


Для описания процесса передачи данных для индикации двигателя в системе ЕСАМ в качестве примера приведена система А340-600. На рис. 6.6. показана упрощенная схема данной системы.

Для работы системы ЕСАМ установлены следующие компьютеры с различными функциями:

- Компьютер управления отображением данных (Display Management Computer - DMC) для создания графики на дисплеях;

- Компьютер пилотажной сигнализации (Flight Warning Computer – FWC) для мониторинга параметров и генерирования сигнализации;

- Компьютер считывания системных данных (SDAC) для мониторинга параметров систем самолета и генерирования предупреждений (SDAC не получает сигналов от систем двигателя).

Для индикации данных двигателя и создания сигнализации и предупреждений компьютеры FWC и DMC получают необходимые данные от компьютеров, соединенных с датчиками двигателя: электронного блока управления (ЕЕС) и блока интерфейса двигателя и мониторинга вибрации (EIVMU). Единственным сенсором, соединенным с другим компьютером, является датчик низкого давления масла. Он соединен с FWC и предназначен для запуска сигнализации низкого давления масла. Эту сигнализацию создает FWC, и выводят на дисплей компьютеры DMC.

Параметры воспринимает ЕЕС и передает через шины данных в компьютеры DMC и FWC. Данные основных параметров двигателя: EPR, N1, N2, N3, EGT и расход топлива (FF) - передаются напрямую в DMC и FWC. Другие параметры передаются от блока ЕЕС по шинам данных через EIVMU.

Датчики вибрации двигателя соединены напрямую с EIVMU, т.к. их компьютер выполняет необходимую обработку для индикации вибрации. Для такой обработки данных подаются также входные сигналы частот вала. Данные частот вала передаются от ЕЕС в EIVMU.

Компьютер мониторинга вибрации, встроенный в блок EIVMU, выполняет больше функций, чем просто обработка индикаторных данных. Такой компьютер способен дополнительно к величине вибрации рассчитывать положение дисбаланса на роторе вентилятора. Это служит входными данными для наземных расчетов при определении размера и расположения балансировочных грузов при регулировке баланса, если уровень вибрации превышает лимит, установленный на ТО.

Для выполнения данной функции на двигателе установлен специальный сенсор N1, он напрямую соединен с EIVMU. Он также показан на схеме ЕСАМ. Его фазовый сигнал имеет определенное положение на валу относительно лопасти винта №1, которая является опорной для угла сдвига фаз дисбаланса.

 

Рис. 6.6. Схема системы ЕСАМ для индикации двигателя А340-600 (упрощенная)



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.