Прокурорский надзор за оперативно-разыскной еятельностью.


 

Надзор за исполнением законов Российской Федерации органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, осуществляет Генеральный прокурор Российской Федерации и уполномоченные им прокуроры, записано в статье 21 Закона «Об ОРД».

Прокурорский надзор так же регулируется статьей 129 Конституции РФ, Федеральным законом «О прокуратуре» от 17 ноября 1995 года и приказом Генерального прокурора РФ от 24 апреля 2000 года «Об организации надзора за исполнением Федерального закона «Об оперативно-разыскной деятельности». Предметом прокурорского надзора являются неукоснительное исполнение органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, Конституции Российской Федерации, Федерального закона «Об оперативно-разыскной деятельности», а так же других законов и ведомственных нормативных актов. Прокурорский надзор призван способствовать: а) успешному решению задач оперативно-разыскной деятельности; б) обеспечению конституционных прав и законных интересов граждан.

Прокурор должен своевременно выявлять любые нарушения законов в сфере оперативно-разыскной деятельности и принимать меры к их устранению, от кого бы эти нарушения ни исходили. Он также принимает меры к восстановлению нарушенных прав и привлечению виновных к установленной законом ответственности.

Прокурорский надзорза оперативно-разыскной деятельностью заключается в следующем:

прокурор, опротестовывает противоречащие Федеральному закону «Об оперативно-разыскной деятельности» решения руководителей органа, осуществляющего ОРД;

выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении;

дает письменные указания о проведении оперативно-разыскных мероприятий по уголовным делам;

требует от руководителей органов, осуществляющих ОРД отстранения оперативников от работы, если с их стороны имеются грубые нарушения закона;

вносит представления об устранении нарушений закона, допущенных должностными лицами органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, и др.

В связи с поступившими в прокуратуру материалами, информацией и обращениями граждан о нарушении законов при проведении оперативно-разыскных мероприятий, а также при проверке установленного порядка проведения оперативно-разыскных мероприятий и законности принимаемых при этом решений руководителя органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, представляют уполномоченному прокурору оперативно-служебные документы, послужившие основанием для проведения этих мероприятий.

С учетом того, что сведения о штатных негласных сотрудниках, лицах внедренных в организованные преступные группы, и лицах содействующих конфиденциально, составляют государственную тайну, то данные сведения не входят в предмет прокурорского надзора, за исключением случаев письменного согласия этих лиц либо привлечения их к уголовной ответственности.

Значительная часть прокурорского надзора состоит в проведении надлежащей проверки жалоб и заявлений граждан и должностных лиц на действия органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность. Средствами такого надзора прокуроры должны пресекать нарушение прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций принимать меры привлечения виновных к установленной законом ответственности.

Прокурор рассматривает жалобы на действия органа (должностного лица), осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, которые не подведомственны суду. Такие жалобы должны рассматриваться не позднее месячного срока. Жалобы на нарушения конституционных прав граждан, Генеральная прокуратура рекомендует рассматривать в пятидневный срок. Прокурор дает на жалобу мотивированный ответ. В случае отказа в удовлетворении жалобы, гражданину должен быть разъяснен порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если оно предусмотрено законом. При рассмотрении жалоб судом, прокуроры участвуют в судебных заседаниях при условии, если этого требуют интересы защиты прав и свобод личности, безопасности общества, государства и необходимость такого участия признана судом.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.