Специфические повреждения у борцов


Голова и шея. Смертельные травмы головы и шеи редко встречаются в лю­бительской борьбе. Большинство серь­езных повреждений обусловлены сопри­косновением головы с борцовским ковром. Менее серьезные, но более распространенные повреждения головы и шеи, включая сотрясения мозга, чаще всего возникают вследствие стол­кновений голова/голова, голова/коле­но, голова/бедро во время выполнения «сваливаний».
После получения спортсменом серь­езной травмы головы или шеи главная задача состоит в том, чтобы не сделать травму еще более серьезной. Необхо­димо тщательно обследовать и немедлен­но доставить травмированного спортсме­на в больницу для своевременного оказания ему адекватной медицинской помощи. Если борец возобновляет тре­нировки до исчезновения болевых ощу­щений и полного восстановления диапа­зона движений, вероятность повторной травмы является довольно высокой. Важно не допустить повторных повреж­дений шеи, поскольку это ведет к об­разованию остеофитов, приводящему к сужению межпозвонкового отверстия и постоянной неврологической симптома­тике. Вместе с тем даже при отсутствии повторных повреждений 28% бывших борцов, имевших повреждения шеи, отмечают наличие неврологичес­ких симптомов.

Типичная травма борцов — ушная гематома, является результатом непос­редственной травмы уха, например, вследствие удара о голову или колено соперника. Наиболее эффективное средство защиты от этой травмы — использование специального защитного устройства. Рекомендуется всем борцам использовать его в процессе тренировочной деятельности, а также во время соревнований, если это разрешено правилами.

Плечо. Три основных механизма обусловливают повреждения плечевых суставов.

1. При броске на борцовский ковер из положения стоя борцы пытаются смягчить силу удара, вытягивая руку и тем самым распределяя силу на плече­вой пояс, что может привести к его повреждению.

2. Если борец не может вытянуть руку, то он приземляется непосредственно на плечо, что также может привести к повреждению.

3. Атакуя ноги соперника, борец может оказаться в захвате при чрезмерном выпрямлении туловища. В этом положении голова оказывается внизу, а рука поднята над головой. Тело соперника оказывается на плече борца. Когда соперник «отбрасывает» бедро назад и увеличивает силу нагрузки на плечо, происходит сгибание и может произойти передний подвывих.

Существует множество борцовских захватов, которые подвергают плечевой сустав спортсмена значительному скру­чиванию и растяжению. Большинство из них являются запрещенными. Сниже­нию количества повреждений плечевых суставов может способствовать создание более биомеханически обоснованных борцовских ковров.
Поясница. Повреждения поясницы встречаются у борцов реже и обычно являются менее серьезными, чем трав­мы шеи. Довольно редки такие повреж­дения, как переломы или последствия повреждений — спондилез. Большин­ство повреждений возникает во время «сваливаний». Борцы тянут и толкают друг друга при несколько сверхвыпрям-ленном поясничном отделе позвоночни­ка. Это в сочетании с выкручиванием может привести к травме. Поврежде­ние может возникнуть и при попытке поднять соперника, лежащего на ков­ре. Главным средством профилактики является укрепление и растягивание соответствующих мышц.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.