Медицинское обеспечение спортивных соревнований. Принципы организации медицинского обеспечения спортивных соревнований. Участие в работе мандатной комиссии.


Спортивные соревнования - состязание среди спортсменов или команд спортсменов по различным видам спорта (спортивным дисциплинам) в целях выявления лучшего участника состязания, проводимое по утвержденному его организатором положению (регламенту)».

Все основные вопросы, связанные с организацией и оказанием медицинской помощи занимающимся физической культурой и спортом (в том числе и массовым спортом) регулирует приказ Минздравсоцразвития РФ от 09.08.2010 № 613н, который ввел в действие Порядок оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий.

Данный приказ определяет, что оказание первичной медикосанитарной помощи, специализированной медицинской помощи осуществляется при проведении спортивных мероприятий (спортивных соревнований, учебно-тренировочных мероприятий), занятий физической культурой и спортом (в том числе и массовым спортом). Оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи осуществляется в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе во врачебно-физкультурных диспансерах (центрах ЛФК и спортивной медицины).

Медицинская помощь при проведении физкультурных и спортивных соревнований включает оказание скорой и первичной медико-санитарной помощи участникам соревнований: спортсменам, специалистам, работающим со спортсменами, организаторам соревнований, зрителям, персоналу спортивных сооружений. При проведении соревнований международного и федерального уровней также учитываются действующие международные нормы по обеспечению спортивных соревнований.

Оказание медицинской помощи спортсменам - участникам соревнований проводится с целью сохранения здоровья и предупреждения травматизма силами медицинского пункта объекта спорта, осуществляющего свою деятельность в соответствии с приложениями 8, 9 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 09.08.2010 № 613н.

Организаторы спортивных соревнований при их проведении предусматривают решение следующих вопросов:

· допуск к соревнованиям спортсменов - участников соревнований (приложение 1 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 09.08.2010 № 613н);

· оценка мест проведения соревнования и тренировок;

· порядок задействования и координации медицинских организаций, участвующих в оказании первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи участникам соревнований;

· обеспечение первой и скорой медицинской помощью;

· определение мест и путей медицинской эвакуации;

· ознакомление медицинского персонала и представителей команд (спортсменов) с организацией оказания медицинской помощи;

· ведение медицинских и статистических форм учета и отчетности по заболеваемости и травматизму участников соревнований;

· подготовка итогового статистического отчета обо всех случаях заболеваемости и травматизма участников соревнований.

Оказание скорой медицинской помощи спортсменам при проведении физкультурных и спортивных мероприятий осуществляется силами выездной бригады скорой медицинской помощи.

Для экстренной эвакуации спортсмена обеспечивается беспрепятственный доступ медицинских работников к месту выступления спортсменов.

При проведении спортивных соревнований с участием спортсменов с ограниченными возможностями здоровья предусматриваются соответствующие условия для оказания медицинской помощи указанным категориям.

Оказание медицинской помощи при проведении спортивных соревнований включает этапы: предварительный, непосредственного медицинского обеспечения соревнований и заключительный.

На предварительном этапе создается медицинский комитет (врачебная бригада) соревнований в целях допуска спортсменов к соревнованиям, оценки готовности спортивных сооружений, организации медицинской помощи при проведении спортивных соревнований. Медицинский персонал соревнований имеет четкие отличительные знаки на одежде.

На предварительном этапе определяются: пути эвакуации пострадавших с мест проведения соревнований в медицинский пункт объекта спорта, количество и вид санитарного транспорта, отрабатываются взаимодействие с выездными бригадами скорой медицинской помощи по эвакуации пострадавших в медицинскую организацию, а также действия в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

До начала проведения соревнований главным врачом соревнований предоставляется информация спортсменам, представителям команд и официальным лицам о возникновении условий, препятствующих проведению соревнований (невозможность организовать эвакуацию в медицинскую организацию, невозможность оказания эффективной медицинской помощи в медпункте объекта спорта). Главный врач соревнований может рекомендовать главному судье соревнований отмену или перенос соревнований.

На этапе непосредственного медицинского обеспечения соревнований определяется допуск спортсменов к соревнованиям и по медицинским показаниям спортсменам оказывается медицинская помощь.

Допуск спортсмена к соревнованиям осуществляет медицинский комитет (врачебная бригада) соревнований, в состав которого входит главный врач соревнований.

Врачи, участвующие в работе медицинского комитета, проверяют предоставляемые спортсменами (представителями команд) медицинские заключения о допуске к участию в соревнованиях, определяют соответствие возраста спортсмена положению о соревнованиях. Спортсмены не допускаются к участию в соревнованиях в случаях отсутствия медицинского заключения или содержащего неполную информацию.

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка с отметкой «Допущен» напротив каждой фамилии спортсмена с подписью врача по ЛФК или врача по спортивной медицине и заверенной личной печатью, при наличии подписи с расшифровкой ФИО врача в конце заявки, заверенной печатью допустившей спортсмена медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень работ и услуг которых включает ЛФК и спортивную медицину (возможна медицинская справка о допуске к соревнованиям, подписанная врачом по ЛФК или врачом по спортивной медицине и заверенная печатью медицинской организации, отвечающей вышеуказанным требованиям).

В состав медицинского комитета (врачебной бригады) входят специалисты по ЛФК и спортивной медицине: врач по ЛФК или врач по спортивной медицине, которые осуществляют деятельность в соответствии с приложениями 2, 10, 11 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 09.08.2010 № 613н.

Медицинский комитет (врачебная бригада) соревнований организует работу в зависимости от количества участников соревнований, вида спорта, специфики проведения, условий проведения соревнований, а также от количества прогнозируемых обращений по медицинским показаниям (заболеваемости и спортивным травмам, видам предполагаемых нозологических форм заболеваний). Рекомендуемые штатные нормативы медицинского комитета (врачебной бригады) при проведении физкультурных и спортивных мероприятий определяются в соответствии с приложением 12 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 09.08.2010 № 613н.

При расчете количества медицинских работников, участвующих в медицинском обеспечении соревнований, рекомендуется учитывать:

  • количество мест тренировок и соревнований;
  • количество зрительских мест;
  • статистику обращаемости во время проведения предыдущих аналогичных соревнований.

Главный врач соревнований при проведении физкультурных и спортивных мероприятий осуществляет свою деятельность в соответствии с приложением 13 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 09.08.2010 № 613н.

Главным врачом соревнований назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.07.2009 № 415н, по специальности «Лечебная физкультура и спортивная медицина» или «Общественное здоровье и организация здравоохранения».

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.