Профилактика повреждений


В последние годы различные орга­низации — Американская, Британс­кая, Канадская, Австралийская и Все­мирная медицинская ассоциации— высту­пают с призывом запретить бокс. Пока эти атаки со стороны противников бок­са удается отразить. Сегодня следует искать другие методы профилактики травм в боксе.

Поскольку главную озабоченность вызывают повреждения головного мозга и глаз, следует в первую очередь скон­центрировать усилия на поиске средств их защиты. С этой целью используют­ся специальные шлемы, снижающие силу удара в голову и уши, однако по-прежнему высказываются вполне обо­снованные сомнения по поводу эффек­тивности этих средств защиты.

Большую озабоченность медиков вызывает высокий риск серьезных травм глаз у боксеров. Ссылаясь на офтальмологическое обследование, Британская медицинская ассоциация отмечает, что отслоение сетчатки — наиболее типичное повреждение глаз у боксеров (46% всех травм глаз). Джиовинаццо и другие рекомендуют регулярно проводить офтальмологиче­ские тесты.

Создание защитных приспособлений для глаз выглядит нереальным. Это может быть шлем с маской наподобие тех, которые используют хоккеисты. Такое защитное приспособление явля­ется неприемлемым в боксе.

Следует отметить, что на протяже­нии XX в. экипировка боксера под­верглась незначительным изменениям. Вместе с тем применение капы привело к снижению числа травм зубов и, по всей видимости, повреждений го­ловного мозга.

В последние годы значительные изме­нения произошли также в правилах, что в определенной степени оказало положи­тельное влияние на здоровье боксеров.

Рекомендации для обеспечения безо­пасности глаз у боксеров

Врачи, обслуживающие поединки, должны иметь представление о повреж­дениях глаз (выявление и лечение).

Следует определить, при каких по­вреждениях следует прекращать поединок.
Все организации должны использо­вать перчатки без большого пальца.
Повсеместно должны применяться правила, касающиеся обследования глаз боксеров.
Обследование должно включать:

а) первичное обследование: острота зрения, поле зрения, внутриглазное давление, гониоскопия (определение структур, расположенных вблизи края передней камеры глаза — между роговицей и радужкой;

б) повторное обследование: спустя 1 год, после 6 поединков, после 2 поражений, после прекращения поединка из-за травмы глаз.

В состав консультативного органа дол­жен обязательно входить офтальмолог.

 

Учитывая взаимосвязь травмы голо­вы и возникновения менингиомы, в случае наличия у боксера фокальных не­врологических симптомов его необходи­мо обследовать на предмет опухоли в го­ловном мозге.

Большое внимание следует обратить на должное просвещение и подготовку рефери и врачей, обслуживающих по­единки боксеров.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.