Предупреждения холодовых травм


Здесь большую роль играет здравый смысл. Не следует выходить на лыжню в холодную ветреную погоду, особенно если вы планируете совершить длитель­ную прогулку.
Необходимо должным образом одеть­ся. Современные лыжные костюмы яв­ляются легкими и состоят из несколь­ких слоев, что позволяет спортсмену добавить или снять какой-то предмет одежды.

Необходимо позаботиться о руках и голове. Профессиональные спортсмены используют также специальные защит­ные бюстгальтеры (женщины) и специ­альные, изготовленные из полипропи­лена шорты (мужчины). Следует также пользоваться специальными очками.

Холодный воздух может вызывать респираторные заболевания. Про­фессиональные спортсмены иногда ис­пользуют небольшой теплообменник, который можно держать во рту, согре­вая вдыхаемый воздух.

Лыжник и тренер должны принимать во внимание не только температуру окружающей среды, но и другие погод­ные факторы, в первую очередь — ско­рость ветра. Если, например, темпе­ратура воздуха —7°С, а скорость ветра достигает 32 км/ч, то это соответствует температуре воздуха порядка —23°С.

Лыжный спорт высокого класса предъявляет повышенные требования к сердечно-сосудистой системе спорт­смена и требует проявления высокого уровня выносливости.

Однако, по­скольку скорость бега можно выбирать самому, этот вид спорта является иде­альным видом активного отдыха для людей разного возраста.

Последние достижения в области раз­работки новых моделей лыж, лыжных палок, ботинок, креплений привели к существенному увеличению скоростей, что сказалось на увеличении числа ус­талостных и острых травм. Тем не ме­нее этот вид спорта остается одним из наиболее безопасных.

Снижение количества повреждений в лыжном спорте возможно благодаря правильно спланированной и организо­ванной профилактической работе.

В механизме возникновения повреж­дений в лыжном спорте ведущую роль играет внезапное торможение одной из лыж, вследствие резкого изменения качества снега, наличия незамеченно­го пенька, вмерзшего камня и т.д. При механизме «скручивания» возникают различные повреждения сумочно-свя-зочного аппарата коленного и голенос­топного суставов, винтовые переломы костей голени или бедра. С моментом внезапного торможения лыжней связа­но падение лыжника и обусловленный этим падением ряд повреждений. Не­удовлетворительное состояние обуви, одежды имеет немаловажное значение для лыжника. Тесная обувь, перетяги­вание стопы туго ремнями, давление креплений, сырая обувь — все это спо­собствует отморожению. Такое же зна­чение для возникновения отморожения или ознобления пальцев и тыла кисти имеет отсутствие рукавиц или сырые перчатки, для ушных раковин — отсут­ствие наушников. Отсутствие рукавиц, особенно при наличии шероховатостей на палках, и отсутствие или высокое расположение лыжного кольца, вслед­ствие чего глубоко палки погружаются в снег и приходится их с усилием вы­таскивать, приводит к омозолелости и ссаднению ладоней.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.