Борьба. Правила соревнований и судейство. Меры профилактики травм.


Дефицит гибкости, мышечной силы и недостаточная тренированность сер­дечно-сосудистой системы — факторы, повышающие вероятность повреждений.
Большое значение имеет адекватный уровень гибкости, поскольку повышенная амплитуда движений в суставах сни­жает риск повреждений мышц и свя­зок. Развитие гибкости — процесс до­вольно длительный. Рекомендуется применять метод статического растяги­вания, при котором спортсмен растя­гивает сустав, удерживая положение растяжения 10—20 с. Этот процесс по­вторяют несколько раз. Следует избе­гать баллистических растягиваний, по­скольку это связано с повышенным риском травм. Особое внимание бор­цам следует обращать на плечевой пояс, область паха, мышцы бедра, голени и область поясницы.

Взаимосвязь силовых способностей со спортивными результатами очевидна. Следует проводить всестороннюю трени­ровку, акцентируя внимание на упраж­нения концентрической и эксцентричес­кой направленности. Рекомендуется осушествлять программу силовой под­готовки на протяжении всего сезона, а также в межсезонье.
Энергетические затраты у борцов во время тренировочной и соревновательной деятельности могут быть очень больши­ми. Важно, чтобы борец контролировал массу собственного тела. Поддержание концентрации жира в организме в пре­делах 5—7% обеспечивает оптимальный уровень физической деятельности. Это предусматривает проявление особого внимания к питанию и физической де­ятельности — двум переменным, кото­рые существенно влияют на массу тела. Тщательно разработанный план дает возможность спортсмену эффективно тренироваться, незначительно коррек­тируя массу тела перед соревнования­ми. К сожалению, очень многие спорт­смены отдают предпочтение быстрой сгонке веса за несколько дней до нача­ла соревнований. По мере приближе­ния к соревнованиям борец, имеющий несколько лишних килограммов сверх нормы, прекращает потреблять пищу, начинает тренироваться более интенсив­но и, наконец, прибегает к дегид­ратации с целью сбросить лишний вес.
Результаты ряда исследований показы­вают, что дегидратация, превышающая 5% массы тела, ведет к снижению уров­ня мышечной силы и выносливости. В этой связи, если возникает такая необходимость, рекомендуется снижать массу тела не более чем на 2—3% от общей массы тела. Кроме того, имеются существен­ные различия в реакции организма спортсменов на дегидратацию. Одни спортсмены переносят уровни дегидра­тации лучше, другие хуже. Отметим, что ни один спортсмен не может рас­считывать на успешное выступление в случае снижения массы тела путем де­гидратации более чем на 5—7% от об­щей массы тела.

Регидратация перед соревнованием может обеспечить восстановление уров­ней энергии и улучшить спортивные ре­зультаты при условии наличия достаточ­ного периода времени. Исследования показывают, что для восстановления мышечной силы и выносливости после срочной дегидратации требуется не ме­нее 24—36 ч. Восстановление запасов мышечного гликогена происходит в течение около 48 ч, если спортсмен использовал го­лодание. Спортсмен должен понимать, что регидратация и восстановление энергетических уровней сразу после сгонки веса не обеспечивают полную коррекцию физиологических наруше­ний, возникших в результате голодания и дегидратации.

Спортсмену рекомендуется тщатель­но следить за массой тела на протяжении всего сезона, чтобы не прибегать к го­лоданию или срочной дегидратации.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.