Военная организация Древней Руси


В Древнерусском государстве участие в войске было правом и обязанностью все свободных.

Народное ополчение составлялось из свободных членов общины. Ряд историков считает, что из смердов. При необходимости в походах участвовало все население поголовно (в том числе и городское). Ополченцы носили общее название «вои».

Княжеская дружина. Состав ее был неоднороден. Источники говорят о лучшей, передней, старейшей и членах молодшей дружины: бояре, княжьи мужи, слуги, дворяне, детские, отроки, чадь, уждь, гридьба.
Верхняя часть дружины – старейшая дружина. Ее члены носят особые наименование – бояре, мужи.
Младшая дружина – рядовые воины: отроки, детские, пасынки. Она нередко сливалась с челядью.
Дружинники жили на княжеском дворе и находились на полном содержании князя. В XI – XII вв., когда дружина осела на землю и превратилась в вассала, войско стало состоять из феодальных ополчений, т.е. из подчиненных князю вассалов (сыновей, братьев) и из народных ополчений. Наиболее крупные бояре созывали свои ополчения и с ними являлись на войну.

Вспомогательные воинские силы – наемники. Среди них летописи упоминают варягов, торков, берендеев, «черных клобуков» и других представителей тюркских народов.

Вооружение. Князья, боярство и дружина вооружались лучше рядовых воинов. Воины носили копья, мечи, сабли, боевые торопы, луки с железными стрелами, металлические шлемы, кольчуги. Щиты были длинные, до самых ног. Княжеская дружина и горожане вооружались лучше чем ополченцы. Основная масса ополченцев воевала пехотинцами, князья и дружина воевали на конях. Византийские источники говорят о неприспособленности русских к конному бою. Древнерусское государство вынуждено было иметь многочисленное войско. Например, Святослав для похода на Болгарию собрал десятитысячную армию. При объединении усилий княжеств великие князья могли выставить до 50 000 человек.

2-й период. Государство и право Древней Руси в период феодальной раздробленности (ХІІІ−ХІVвв.)
ТЕМА 4. Государственность Древней Руси в период феодальной Раздробленности



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 3513;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.