Аккумуляторная батарея Оптима-850С. Тип аккумуляторной батареи и краткая техническая характеристика.


Как на более современных моделях ТБ, ток и на ТБ ЗиУ-9Б используется необслуживаемая свинцово кислотная аккумуляторная батарея «Оптима-850С».

 

Краткая техническая характеристика батареи «Оптима-850С»:

· Вес – 17,7 кг

· Размеры – 245*172*199 мм

· Номинальное напряжение – 12 V

· Номинальная емкость – 56

· Емкость резервная:

· При разряде постоянным током 25 А – 120 минут

· При разряде постоянным током 40 А – 60 минут

· Максимальный ток разряда при температуре -18° в течении 30 секунд – 850 А

· Саморазряд после 250 дней хранения без подзарядки при температуре 23° - менее 50% емкости

· Срок службы батареи – 10 лет

 

Аккумуляторная батарея «Оптима-850С» производится по технологии спиральных элементов: пластины из чистого свинца плотно свернуты в спираль, а между витками спирали проложено пористое стекловолокно, в порах которого находится кислород.

 

Главные отличительные особенности батареи:

· Большая площадь поверхности пластин

· Плотная спиральная упаковка

· Использование чистого свинца

· Отсутствие кислоты в свободном состоянии

Батарею можно размещать в любом положении, а отсутствие брызг и паров кислоты избавляет от необходимости периодически зачищать клеммы от продуктов коррозии.

Рассказать и показать работу электрической схемы ТБ позиции Х2 и Х3.Ходовая позиция Х2.При постановке педали хода на позицию Х2 в цепи управления замыкается кулачковый элемент контроллера хода КВ(2) и размыкается кулачковый элемент КВ(М-1). В результате размыкания КВ(М-1) теряет питание катушка стоп-реле СР. Контакты стоп-реле СР переключаются, обмотка якоря служебного двигателя вновь получает питание, вращается кулачковый вал ГРК. На 16 позиции ГРК в силовой цепи замыкается кулачковый элемент ГРК РК6 и отключается секция реостатов ослабления магнитного поля Р22А-Р22. Магнитное поле в ТЭД ослабевает до 53%. ГРК работает под контролем РУ, уставка РУ 300 А, ток отпадания якоря 250 А. На 17 позиции ГРК в силовой цепи замыкается кулачковый элемент ГРК РК11 и выводится очередная секция реостатов ослабления магнитного поля. Магнитное поле в ТЭД ослабевает до 40%. Одновременно на 17 позиции ГРК в цепи управления замыкается кулачковый элемент ГРК РК17-18, и получает питание катушка стоп-реле СР. ГРК останавливается на 17 фиксированной позиции.

 

Ходовая позиция Х3.

При постановке педали хода на позицию Х3 в цепи управления замыкается кулачковый элемент контроллера хода КВ(3) и размыкается кулачковый элемент КВ(2). В результате размыкания КВ(2) теряет питание катушка стоп-реле СР. Контакты стоп-реле СР переключаются, служебный двигатель вновь начинает работать, вращается кулачковый вал ГРК. На 18 позиции ГРК в силовой цепи замыкается кулачковый элемент ГРК РК12 и выводится очередная секция реостатов ослабления магнитного поля. Магнитное поле в ТЭД ослабевает до 31%. Одновременно на 18 позиции ГРК в цепи управления замыкается кулачковый элемент ГРК РК18 и получает питание катушка стоп-реле СР. ГРК останавливается на 18 фиксированной позиции.

 

 

Подвеска заднего моста ТБ. Элементы подвески, назначение элементов подвески, наиболее характерные неисправности.Элементы пневмо-рессорной подвески.

 

Элементы подвески Передний мост Задний мост Назначение
Пневмо элемент Воспринимают вертикальные нагрузки и передают их от основания кузова на передний и задний мост, уменьшают толчки и удары.
Рессоры 2×7 листов 2×6 листов Служат основной связью кузова с мостами. Фиксируют мосты относительно кузова. Являются направляющим устройством моста. Воспринимают тормозные и тяговые усилия. Воспринимают удары от неровностей.
Амортизаторы Гасят колебания, повышают плавность движения.
Ограничитель хода кузова Для ограничения вертикального хода кузова.
Регулятор уровня пола Служит для автоматического управления потоком сжатого воздуха поступающего или выходящего из пневмо элементов.
Подрамник - Воспринимает вес кузова с нагрузкой через пневмо элементы и передает их на балку моста. Подрамник сварной, состоит из 2 лонжеронов, передней и задней балок. Сечение подрамника – коробочное (сварной швеллер).

 

Неисправности рессор:

· Излом листов

· Износ резиновых подушек

· Смещение хомутов

· Разрыв центрового болта

· Разрыв болтов крепящих рессору к балке и т.д.

Неисправности амортизатора:

· Засорение клапанов

· Нарушение герметичности

· Износ поршня

· Ослабление креплений

· Изгиб штока

Неисправности пневмоэлемента:

· разрыв резинокордного рукава

· нарушение герметичности в креплениях фланцев и штуцера

 

Неисправности регулятора уровня пола:

· Замерзание крана при длительной стоянке без воздуха

· Разрегулировка

· Излом тяг

· Излом сочленения тяг

· Перекос клапанов

· Износ уплотнительных колец


Назначение и расположение на ТБ аппаратов напорной системы. Работа масловлагоотделителя.Напорная (накопительная) система предназначена для сжатия, очистки и накопления воздуха:

· Двигатель – компрессор. Предназначен для получения сжатого воздуха из атмосферы и подачи его в пневмосистему. Установлен слева перед задним колесом.

· Магистральный (напорный, накопительный) резервуар. Предназначен для накопления, охлаждения сжатого воздуха и отдачи его по системам. Установлен под средней площадкой.

· Регулятор давления (автомат компрессора). Предназначен для автоматического поддержания заданного давления воздуха в пневмо системе ТБ. Установлен в кабине за спиной водителя.

· Влагомаслоотделитель. Предназначен для освобождения от влаги и масла воздуха поступающего в систему. Установлен под средней площадкой.

· Противозамораживатель. Предназначен для обеспечения надежной работы системы при низких температурах воздуха. Установлен под средней площадкой.

· Обратный клапан. Предназначен для подачи воздуха в одном направлении, от компрессора в систему. Закрывает систему от неработающего компрессора. Установлен на компрессоре.

· Предохранительный клапан. Предназначен для защиты системы от избыточного давления (более 9 атм) при неисправном редукторе давления. Установлен на компрессоре.

· Буксирный клапан. Предназначен для снабжения сжатым воздухом системы при буксировке ТБ. Установлен на передней поперечной балке шасси (в передней части пневмосистемы), под бампером.

· Верхние стрелки манометров. Предназначены для отслеживания водителем давления в нагнетательной системе. Установлены на манометре, в кабине водителя.

 

Работа влагомаслоотделителя.

Сжатый воздух от компрессора поступает через входной патрубок в нижний отсек. Там он расширяется, разгоняясь по спирали. Тяжелые капли влаги и масла оседают на стенках и решетке, стекают в углубление нижнего днища. Затем воздух по диффузору поднимается вверх, оставляя на нем капли влаги и масла, и через выходной патрубок уходит в систему. Капли стекают по диффузору через решетку в нижнее днище и там накапливаются. Получившейся конденсат нужно периодически сливать через сливной кран, имеющий шариковый клапан и тягу.




Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 497;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.