В качестве каких контакторов на ТБ используется электромагнитный контактор КПД-110Е. Перечислите назначение этих контакторов.


 

Контактор типа КПД-110Е используется на ТБ ЗИУ-9Б в качестве:

· Контактора Ш1. Отключает регулировочный реостат Р15, Р16 из цепи шунтовых обмоток возбуждения ТЭД.

· Контактор Ш2. Отключает регулировочный реостат Р24, Р14 из цепи шунтовых обмоток возбуждения ТЭД.

· Контактор Ш3. Подключает питание от контактной сети на шунтовые обмотки возбуждения ТЭД при работе двигателя в генераторном режиме при электродинамическом реостатном торможении.

· Контактор КДК. Подключает питание от контактной сети на приводной двигатель компрессора.

· Контактор КП1. Подключает питание от контактной сети на печи отопления и обдува стекол кабины водителя, печь П4.

Назначение, устройство реле времени РВ1. Где расположено реле? Признаки неисправной работы реле.Реле времени РВ1 создает выдержку времени на размыкание тормозного контактора Т. При сбросе тормозной педали сначала размыкается контактор Ш3, а затем, с выдержкой времени ‒ контактор Т. Контактор Т размыкается без тока и разрывает уже обесточенный тормозной контур.

Это достигается за счет способности самого реле создавать выдержку времени между включением реле и замыканием собственных контактов. Выдержка времени создается специальным демпфером на ярме, в котором при включении реле наводятся вихревые токи (токи Фуко), которые препятствуют нарастанию магнитного потока при включении реле и спаданию магнитного потока при выключении реле. Время выдержки между включением реле и замыканием его контактов, а так же между выключением реле и размыканием его контактов составляет 0,7-0,8 секунды.

РВ1 расположено на контакторной панели ТП-94В в 1 ряду, слева.

Назначение и устройство рулевого механизма на ТБ. Передаточное число рулевого механизма. Крепление рулевого механизма.Рулевой механизм предназначен для:

· Передача усилия с рулевого колеса на рулевой привод.

· Преобразует поворот рулевого колеса в угловое перемещение рулевой сошки.

· Увеличивает усилие, передаваемое с рулевого колеса на рулевой привод.

 

Принцип работы рулевого механизма – винтовой редуктор. Рулевой механизм состоит из двух частей, соединенных карданным шарниром:

· Рулевое колесо, рулевая колонка и вал.

· Картер, винт, гайка-рейка, зубчатый сектор с валом.

 

Передаточное число рулевого механизма 23,5 (то есть 1 кг, который прилагается на рулевое колесо на рулевом приводе будет равен 23,5 кг).

Рулевой механизм закреплен рулевой колонкой, которая удерживается двумя специальными тягами, прикрепленными к каркасу кузова в кабине.

 

Рулевой механизм.

Закреплен на основании кузова на левом лонжероне спереди на 4 шпильках гайками со шплинтом. Рулевая передача: винт, шарики, гайка-рейка, зубчатый сектор.

 

 

Устройство рулевого механизма:

· Картер рулевого механизма имеет 2 отверстия для залива и слива смазки. Используется гипоидная или трансмиссионная смазка.

· Винт с канавчатой резьбой. Нижняя вилка кардана соединена с винтом рабочей пары. Винт вращается на двух конических роликовых подшипниках, которые можно регулировать.

· Гайка-рейка установлена на винте и вращается с помощью шариков. Штампованные направляющие, вставленные, в гайку-рейку создают замкнутую систему для качения шариков.

· Шарики расположены в канавках винта гайки-рейки и двух направляющих.

· Зубчатый сектор выполнен заодно с валом, имеет коническую форму. Это обеспечивает регулировку люфта между ним и гайкой-рейкой.

· Вал сектора вращается в картере в подшипниках. На шлицевом наконечнике устанавливается сошка, другой наконечник служит для регулировки зацепления гайки-рейки и зубчатого сектора.

5,5 оборота рулевого колеса соответствует 76° отклонения сошки.

 

Последовательность движения:

Рулевое колесо – рулевой вал – винт – гайка-рейка – зубчатый сектор – сошка

 

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 687;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.