В качестве каких контакторов на ТБ применяется контактор КПП-113. Перечислите назначение этих контакторов.


Контактор типа КПП-113 используются на ТБ ЗИУ-9Б в качестве:

· Линейных контакторов ЛК1 и ЛК2. Предназначены для переключения питания от контактной сети на ТЭД.

· Линейного контактора ЛК3. Отключает тормозной реостат Р12-Р13-Р21 из цепи обмотки якоря ТЭД при работе двигателя в режиме тяги.

· В качестве контактора Р. Полностью отключает пусковой реостат Р2-Р10 из цепи обмотки якоря ТЭД по окончании реостатного пуска двигателя.

· В качестве тормозного контактора Т. Замыкает тормозной контур при электродинамическом реостатном торможении.

В чем состоит принцип действия электродинамического тормоза на ТБ ЗИУ-9. Неисправности электродинамического тормоза и их возможные причины.Для остановки ТЭД применяется электродинамическое реостатное торможение. При электродинамическом торможении тормозное усилие реализуется самим ТЭД, работающим в режиме генератора. В режиме выбега ТЭД отключен от контактной сети, но якорь двигателя продолжает вращаться принудительно за счет вращения колес ведущего моста. Для перевода ТЭД в генераторный режим необходимо создать в двигателе магнитное поле. Для этого на шунтовые обмотки возбуждения (ШОВ) ТЭД подается питание от контактной сети. Теперь якорь ТЭД принудительно вращается в магнитном поле. По закону электромагнитной индукции в обмотке якоря возникает ЭДС индукции. В цепь обмотки якоря ТЭД подключается потребитель – тормозной реостат, по цепи течет индукционный ток. Вокруг обмотки якоря возникает магнитное поле, направление магнитных силовых линий которого, как и направление индукционного тока – противоположное режиму тяги. Взаимодействуя двух электромагнитных полей стремится заставить якорь вращаться в противоположном направлении. В этом и есть тормозная сила.

 

Неисправность электродинамического тормоза:

· Отсутствует электродинамический тормоз:

o Неисправность контакторов Т или Ш3

o Перегорела секция тормозных реостатов

· Слабый электродинамический тормоз:

o Неисправность РМТ, Ш2 или ТК2

 

 

Конструкция и работа электропневматического привода дверей ТБ. Перечислить возможные неисправности.Механизм открывания дверей предназначен для открывания и закрывания дверей. Механизм снабжен электромеханическим приводом, он установлен в кожухе над дверным проемом.

 

Электромеханический привод состоит из: 7. Электродвигатель 6. Резиновая муфта 5. Дверной редуктор 4. Коромысло на валу редуктора 3. Тяги с регулировочными наконечниками 2. Рычаги на осях створок 1. Оси створок. Соединены с рычагами 8. Створки дверей

 

Редуктор червячно-цилиндрический двухступенчатый. Первая ступень – червячная: · Червяк установлен в корпусе на конических роликовых подшипниках · Входит в зацепление с червячной шестерней, которая свободно вращается на промежуточном валу · Промежуточный вал вращается на двух роликовых подшипниках · Корпус редуктора · Конический фрикцион. Фрикцион посажен на валу через шпонку, входит в коническое гнездо шестерни. · Для регулировки конических подшипников предусмотрен набор регулировочных шайб Вторая ступень – цилиндрическая прямозубая: · Ведущая шестерня (расположена на промежуточном валу) · Ведомая шестерня (расположена на выходном валу)  

Регулировка усилия пробуксовки осуществляется пружиной, нажатие которой можно изменять с помощью трех регулировочных винтов и диска. Усилие пружины 16 кг, передается через шариковый подшипник.

 

Работа электромеханического привода дверей.

Крутящий момент от электродвигателя через соединительную муфту передается на червяк и червячную шестерню, которая вращает конический фрикцион. Фрикцион передает усилие через шпонку и промежуточный вал на ведущую прямозубую шестерню, которая находится в зацеплении с ведомой шестерней. На конической части выходного вала шпонкой и гайкой закреплено коромысло, через которое передается усилие на тяги, рычаги и оси.

 

Неисправности привода дверей:

· Нарушена регулировка фрикционного механизма

· Разрыв муфты (мягкого кардана)

· Износ шестеренок, подшипников

· Механическое заедание тяг

· Неисправность электродвигателя

· Перегорание предохранителей

· Отсутствие смазки

 

Назначение фрикциона:

· Для предотвращения травмирования пассажиров закрывающимися дверями

· Для предотвращения поломок привода при перегрузках

· Для предотвращения сгорания электродвигателя

Обратный и предохранительный клапаны: их назначение, устройство и регулировка. Каковы признаки нарушения регулировки клапанов. Обратный клапан компрессора предназначен:

– для подачи воздуха в одном направлении, от компрессора в систему.

– -закрывает систему от неработающего компрессора.

 

Предохранительный клапан предназначен

– для защиты системы от избыточного давления (более 9 атм) при неисправном редукторе давления.

Предохранительный клапан ввёрнут в обратный клапан компрессора.

 

Устройство

Обратный клапан: 1. Пробка – гайка 2. Прокладка 3. Корпус 4. Пружина 5. Резиновое кольцо 6. Клапан Предохранительный клапан: 1. Стержень 2. Пружина 3. Корпус 4. Сухарь 5. Шариковый клапан 6. Седло

 

Обратный клапан состоит из корпуса [3], входное отверстие закрыто клапаном [5]. Клапан прижат к отверстию пружиной [4]. В корпусе имеются 2 отверстия. К одному приварен штуцер, который вкручивается в отверстие головки отверстия компрессора (клапанная коробка). Во второй штуцер ввернут предохранительный клапан. Вверху установлена пробка [1].

Предохранительный клапан состоит из корпуса [3], шарикового клапана [5] со штоком [1], регулировочной пружины [2], регулировочной пробки, контргайки и пломбы.

Пружина регулируется на срабатывание клапана, если давление в системе больше 9 атм. Воздух при этом выходит через боковые отверстия при отжатом шарике.

 

Работа обратного клапана: Сжатый воздух из клапанной коробки компрессора преодолевает усилие пружины [4] и поступает в корпус [3]. При этом открывается сообщение между компрессором и системой через отверстия клапана. Если компрессор прекратит работать, то под действием пружины, клапан перемещается вниз, закрывая выход воздуха обратно в клапанную коробку.

Регулировка предохранительного клапана производится пробкой на давление в 9 атм. Если оно будет больше – воздух приподнимает шариковый клапан, сжимает пружину и отодвигает клапан от седла. Воздух проходит в полость корпуса и выходит через боковое отверстие в атмосферу.

Перед установкой клапан проверяется на стенде и пломбируется

Неисправности

Просадка и излом пружин

Износ шарика

Износ прокладок (герметичность)

Ослабление креплений

Ржавчина и засорение




Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 514;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.