Аккумуляторная батарея: назначение, тип батареи и его расшифровка. Параметры аккумуляторной батареи. Приборы контроля батареи.


Для питания низковольтных цепей ТБ при неработающем БПН-215С на ТБ установлена щелочная аккумуляторная батарея 9НКЛБ-70.

 

Условное наименование батареи 9НКЛБ-70 расшифровывается следующим образом:

· 9 – количество последовательно соединенных аккумуляторов в батарее

· НК – никель кадмиевая (система аккумуляторов)

· Л – ламельная (конструкция электродов)

· Б – буферный (режим работы батареи)

· 70 – емкость батареи в

 

Амперметр низковольтных цепей и вольтметр низковольтных цепей.

Рассказать и показать работу электрической схемы ТБ при сбросе ходовой педали. Возврат ГРК на первую позицию.При сбросе ходовой педали под действием возвратной пружины кулачковый вал контроллера хода возвращается в исходное положение. Все кулачковые элементы контроллера хода размыкаются.

Первыми теряют питание катушки ЛК3 и реле времени РВ. Силовые контакты ЛК3 размыкаются, в силовой цепи и в цепь обмотки якоря ТЭД вновь подключается тормозной реостат Р12, Р13, Р21. Величина тока в обмотке якоря падает. Через 0,7 секунды в цепи управления размыкаются контакты реле времени РВ и теряют питание катушки ЛК1 и ЛК2.

Силовые контакты ЛК1 и ЛК2 размыкаются в силовой цепи и отключают питание от контактной сети на ТЭД. Но ТБ продолжает движение выбегом за счет запасенной кинетической энергии.

Одновременно в цепи управления блок контакты ЛК1, ЛК2, ЛК3 и реле времени РВ приходят в исходное положение. В результате чего через кулачковый элемент ГРК РК2-18 получает питание служебный двигатель.

 

Цепь питания обмотки возбуждения «назад» служебного двигателя:

«+»АБПр1ВУ1РК2-18ЛК1РВ → обмотка возбуждения «назад» → «»АБ

 

Цепь питания обмотки якоря служебного двигателя:

«+»АБПр1ВУ1РК2-18ЛК1 → добавочный резистор → РУ → обмотка якоря служебного двигателя → «»АБ

 

Служебный двигатель получил питание, ГРК возвращается на первую позицию. На подходе к 1 позиции размыкается кулачковый элемент ГРК РК2-18 и служебный двигатель теряет питание. Коротко замкнутый тормозной контур формируется нормально замкнутыми блок контактами ЛК2 и замкнувшимся кулачковым элементом ГРК РК1. ГРК останавливается на 1 позиции. Возврат ГРК на 1 позицию происходит при сбросе ходовой педали, а так же при любом отключении линейных контакторов.

Рулевой механизм ТБ ЗИУ-9: назначение, передаточное число, устройство и крепление рулевого механизма на шасси ТБ.Предназначен для:

· Передача усилия с рулевого колеса на рулевой привод.

· Преобразует поворот рулевого колеса в угловое перемещение рулевой сошки.

· Увеличивает усилие, передаваемое с рулевого колеса на рулевой привод.

· Передаточное число рулевого механизма 23,5 (то есть 1 кг, который прилагается на рулевое колесо на рулевом приводе будет равен 23,5 кг).

· Принцип работы рулевого механизма – винтовой редуктор. Рулевой механизм состоит из двух частей, соединенных карданным шарниром:

· Рулевое колесо, рулевая колонка и вал.

· Картер, винт, гайка-рейка, зубчатый сектор с валом.

 

Предназначен для преобразования вращательного движения в поступательное.

Передаточное число рулевого механизма 23,5 (то есть 1 кг, который прилагается на рулевое колесо на рулевом приводе будет равен 23,5 кг).

 

Рулевая передача: винт, шарики, гайка-рейка, зубчатый сектор. Закреплен на основании кузова на левом лонжероне спереди на 4 шпильках гайками со шплинтом.

 

Устройство рулевого механизма: · Картер рулевого механизма имеет 2 отверстия для залива и слива смазки. Используется гипоидная или трансмиссионная смазка. · Винт с канавчатой резьбой. Нижняя вилка кардана соединена с винтом рабочей пары. Винт вращается на двух конических роликовых подшипниках, которые можно регулировать. · Гайка-рейка установлена на винте и вращается с помощью шариков. Штампованные направляющие, вставленные, в гайку-рейку создают замкнутую систему для качения шариков. · Шарики расположены в канавках винта гайки-рейки и двух направляющих. · Зубчатый сектор выполнен заодно с валом, имеет коническую форму. Это обеспечивает регулировку люфта между ним и гайкой-рейкой. · Вал сектора вращается в картере в подшипниках. На шлицевом наконечнике устанавливается сошка, другой наконечник служит для регулировки зацепления гайки-рейки и зубчатого сектора.   5,5 оборота рулевого колеса соответствует 76° отклонения сошки.

 

Последовательность движения:

Рулевое колесо – рулевой вал – винт – гайка-рейка – зубчатый сектор – сошка

Редуктор давления: двойное назначение, устройство, расположение на ТБ и регулировка редуктора давления.Предназначен для создания приоритета тормозных резервуаров перед вспомогательными, при наполнении их сжатым воздухом и имеет аварийную функцию. Отрегулирован так, что вспомогательные резервуары наполняются воздухом только тогда, когда давление в тормозных резервуарах превысит 4,5 атм. При разгерметизации напорной системы или падении давления ниже 4,5 атм редуктор срабатывает и подкачивает воздух из вспомогательных резервуаров в тормозные.

 

Устройство редуктора давления:

1. Корпус

2. Крышка

3. Резиновая диафрагма

4. Прижимная регулировочная пружина

5. Грибовидный клапан с пружиной

6. Регулировочный винт с регулировочной шайбой. Расположен под днищем ТБ на уровне средней двери

.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 594;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.