Назначение и расположение на ТБ реле времени РВ. Для чего необходима и чему равна выдержка времени? Признаки неисправной работы реле.


РВ предназначено для создания выдержки времени на включение и выключение электромагнитных контакторов.

Это достигается за счет способности самого реле создавать выдержку времени между включением реле и замыканием собственных контактов. Выдержка времени создается специальным демпфером на ярме, в котором при включении реле наводятся вихревые токи (токи Фуко), которые препятствуют нарастанию магнитного потока при включении реле и спаданию магнитного потока при выключении реле.

РВ находится в кабине водителя за спиной.

На замыкание цепи питания катушки ЛК3 эта пауза необходима для выборки люфтов трансмиссии ТБ

Время выдержки между включением реле и замыканием его контактов, а так же между выключением реле и размыканием его контактов составляет 0,7-0,8 секунды.

 

ГРК не возвращается на 1 позицию: неисправны контакты РВ

Подготовка ТБ к пуску. Порядок включения электрических цепей и контроля основных параметров.Включить пакетный выключатель аккумуляторной батареи (он включается и выключается по часовой стрелке, в кабине слева нижний). По вольтметру низковольтных цепей проконтролировать напряжение аккумуляторной батареи – д.б. в пределах 22-24 V.

1. Произвести постановку токоприемников Т1 и Т2 на контактные провода. Первым ставится правый токоприемник Т2 «–», а затем – левый Т1 «+». Снятие токоприемников производится в обратной последовательности – сначала левый токоприемник, а затем правый. Проконтролировать включение неоновой лампы ЛН.Предохранитель ПП6 (общий) исправен.

2. На пульте управления включить выключатель цепей управления ВУ1. Убедится в том, что питание от аккумуляторной батареи в цепи управления поступает, и плавкий предохранитель ПР1 исправен. Для этого необходимо нажать на тормозную педаль и прослушать включение контакторов Т, Ш1, Ш2, Ш3 и реле времени РВ1.

3. Включить выключатель управления компрессором (ВУК). При давлении ниже 4 атм загорается сигнальная лампа на панели управления. Прослушать звук включения КДК.

4. Включить выключатель В2 (зуммер). Звучит сигнал, т.к. РН не имеет питаиия и его контакты замкнуты

5. Включить выключатели высоковольтных цепей ВВЦ1 и ВВЦ2(слева в кабине), начинает работать БПН-215С, по вольтметру низковольтных цепей проконтролировать зарядку аккумуляторной батареи. Показания вольтметра низковольтных цепей должно быть в пределах 26,5-28 V. Амперметр низковольтных цепей должен показывать ток заряда не более 20 ампер. Получила питание катушка РН, перестал звенеть зуммер.

6. Включить выключатель высоковольтных цепей ВВЦ3, слышен звук работающего компрессора. Засечь время – компрессор должен поднять давление в системе от 0 до 8 атм. за 3-5 минут. Проверить регулировку электро-пневморегулятра АК-11Б (6,5-8 атм)

7. Включить пакетный выключатель электродвигателя насоса ГУР (верхний пакетник слева). По амперметру низковольтных цепей проконтролировать кратковременный бросок разрядного тока в пределах 100 А.

8. Перевести вал реверсора в положение «вперед» (или «назад»). При нажатии на ходовую педаль включаются линейные контакторы.

9. Включить автоматический выключатель АВ.


Подвеска заднего моста ТБ. Основные узлы подвески. Связь подвески с балкой моста и кузовом.Подвеска это совокупность деталей, узлов и механизмов связывающих корпус ТБ с колесами.

Назначение:

· Служит для фиксации мостов.

· Служит для передачи тяговых и тормозных усилий от мостов на кузов.

· Служит для передачи и распределения вертикальных нагрузок от массы кузова на колеса и мосты.

· Служит для смягчения ударов при движении

· Служит для гашения колебаний кузова.

 

Элементы пневмо-рессорной подвески.

 

Элементы подвески Передний мост Задний мост Назначение
Пневмоэлементы - Воспринимают вертикальные нагрузки и передают их от основания кузова на передний и задний мост, - Уменьшают толчки и удары. - Поддерживают кузов на постоянном расстоянии от поверхности дороги
Рессоры 2×7 листов 2×6 листов - Служат основной связью кузова с мостами. - Фиксируют мосты относительно кузова. - Являются направляющим устройством моста. - Воспринимают тормозные и тяговые усилия. - Воспринимают толчки и удары от неровностей. - Передают вес
Амортизаторы - Гасят вертикальные колебания кузова и раскачивания - Повышают плавность движения.
Ограничитель хода кузова(«болт») Для ограничения вертикального хода кузова.
Регуляторы уровня пола (КУП) - Служат для автоматического управления потоком сжатого воздуха, поступающего или выходящего из пневмоэлементов. - Поддерживают постоянную высоту пневмоэлементов
Подрамник - Воспринимает вес кузова с нагрузкой и передаёт их на балку моста - Служит для крепления пневмоэлементов подвески Сварная балочная конструкция, состоит из 2-х лонжеронов, передней и задней балок. Сечение подрамника – коробочное (швеллер).

 

Монтаж рессор

Концы двух верхних листов задней части задней рессоры разведены. К ним заклепками крепятся накладки (чашки). Концы двух верхних листов рессор устанавливаются в гнезда резиновых подушек, и эти резиновые подушки располагаются в кронштейнах кузова (лонжерона).

Передний конец задней рессоры крепится к кронштейну основания шарнирно, с помощью литого ушка и пальца, затем смазывается.

Средняя часть крепится к подрамнику с помощью накладки и двух стяжных болтов (стремянок).

 

Монтаж амортизаторов

Верхняя проушина амортизатора служит для крепления к кронштейну основания кузова. В головку вставлена резиновая втулка, соединение осуществляется с помощью пальца.

Нижняя проушина амортизатора приварена к нижней части корпуса. Служит для крепления амортизатора к накладке (передний мост), и к подрамнику на заднем мосту.

 

Монтаж пневмоэлементов

Нижняя часть пневмоэлемента крепится к приливам подрамника. А верхняя часть фиксируется гайкой, одетой на штуцер к площадке основания шасси.

Кран уровня пола крепится проушинами к кузову, а вилкой вертикальной тяги к Г-образной стойке подрамника.

 

 

Редуктор давления: основные функции, работа, предел регулировки.Редуктор давления предназначен для создания приоритета тормозных резервуаров перед вспомогательными при наполнении их сжатым воздухом, и имеет аварийную функцию.

Отрегулирован так, что вспомогательные резервуары наполняются воздухом только тогда, когда давление в тормозных резервуарах превысит 4,5 атм.

При разгерметизации напорной системы или падении давления ниже 4,5 атм редуктор срабатывает и подкачивает воздух из вспомогательных резервуаров в тормозные.

 

Устройство   Состоит из: корпуса [1] и крышки [2], между которыми установлена резиновая диафрагма [3]. В крышке установлена пружина [4] с регулировочным винтом; отрегулирована на 4,5 атм. В корпусе имеются 3 канала: наклонный, вертикальный и горизонтальный. В горизонтальном канале установлен грибовидный клапан [5].  

 

Работа редуктора давления:

При включении компрессора в начале работы сжатым воздухом заполняется вся система кроме резервуара и системы пневмоподвески (вспомогательная).

После достижения 4,5 атм, диафрагма поднимается вверх, сжимая пружину [4], при этом открывается проход воздуха через наклонный канал. Воздух поступает во вспомогательную систему.

Если же наступает разница давлений между системами больше 4,5 атм, то срабатывает грибовидный клапан [5] (аварийная функция). Воздух из вспомогательного резервуара поступает в тормозной. Это обеспечивает кратковременную работу тормозов.

 

Неисправности:

- разрыв диафрагмы

- перекос грибовидного клапана

 




Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 484;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.