Расположение высоковольтной аппаратуры на ТБ. Какие цепи защищает каждый из высоковольтных предохранителей.


1. По левому борту от задней площадки к кабине:

· Печь салона

· Двигатель компрессора

· Мотор генератор. Если мотор генератор демонтирован и установлен БПН-215С, то он устанавливается на крыше

2. По центру шасси от задней площадки к кабине:

· ТЭД

· Пусковые и тормозные реостаты. На абсолютном большинстве ТБ пуско тормозные реостаты вынесены на крышу

3. По правому борту от задней площадки к кабине:

· Печи салона

· Регулировочные реостаты

4. На задней стенке кабины водителя:

· Автоматический выключатель АВ

· Панель высоковольтных предохранителей

5. На стенке в кабине слева:

· 4 выключателя высоковольтных цепей

· Контактор КП1

6. Приборная панель:

· Амперметр ТЭДа

· Неоновая лампа «ЛН»

7. Панель выключателей (правая половина пульта):

· Выключатель вентиляторов печей кабины

· Выключатель печи отопления кабины

Назначение реле токового РТ и его установка. Как работает реле токовое в электрической схеме ТБ. Признаки срабатывания реле.Реле токовое РТ предназначено для защиты ТЭД от токовых перегрузок. Это максимальное реле, его уставка 450 А. Катушка РТ работает силовой цепи и включена последовательно в цепь обмотки якоря ТЭД. РТ имеет одну пару нормально замкнутых контактов, которые работают в цепи управления и включены в цепь питания катушек линейных контакторов ЛК1 и ЛК2. Регулировка РТ осуществляется с помощью регулировочной пружины. Если величина тока в цепи обмотки якоря ТЭД станет равной или превысит уставку РТ электромагнит пересилит регулировочную пружину и притянет якорь, контакты РТ разомкнуться и разорвут цепь питания катушек ЛК1 и ЛК2. Линейные контакторы ЛК1 и ЛК2 в свою очередь отключат питание ТЭД от контактной сети. Повторный пробный пуск ТБ возможен после возврата ГРК на 1 позицию.

Назначение, устройство и работа дифференциала. Возможные неисправности дифференциала, как они отражаются на ходе ТБ?Дифференциал предназначен для вращения задних колес с различной угловой скоростью и без проскальзывания.

 

Устройство дифференциала:

· 2 полу чашки (корпус)

· Разборная крестовина (оси сателлитов)

· 4 конических шестерни (сателлита) в отверстия которых запрессованы бронзовые втулки, выполняющие роль подшипников скольжения. Сателлиты входят в зацепление с полуосевыми шестернями.

· 2 конических полуосевых шестерни (внутри шестерни шлицевая нарезка)

· 2 полуоси со шлицевой нарезкой

· 2 прокладки (регулировочные шайбы)

 

Работа дифференциала:

При движении ТБ по прямой, ровной, гладкой дороге оба ведущих колеса проходят одинаковые пути и делают одинаковое число оборотов. В этом случае сателлиты дифференциала не вращаются на своих осях, они как бы заклинены между полуосевыми шестернями.

При повороте ТБ внутреннее ведущее колесо по отношению к центру поворота проходит меньший путь, чем наружное. Внутренне колесо как бы упирается в дорогу и через свою полуось притормаживает внутреннюю полуосевую шестерню дифференциала, которая в свою очередь воздействует на сателлиты, заставляя их проворачиваться. Сателлиты, обегая приторможенную внутреннюю полуосевую шестерню, дают возможность наружной полуосевой шестерне дифференциала а, следовательно, и внешнему по отношению, к центру поворота ведущему колесу вращаться с большей скоростью. На сколько оборотов меньше сделает внутреннее колесо, настолько же оборотов больше сделает внутреннее колесо.

Аппараты вспомогательной воздушной системы, назначение каждого из аппаратов и расположение на ТБ.Вспомогательная система служит для поддержания кузова на одинаковом расстоянии от дороги (рабочая высота пневмоэлементов 290 мм):

· Редуктор давления

· Вспомогательный резервуар (возможен и резервуар привода дверей)

· 3 регулятора уровня пола

· 6 пневмоэлементов

 

Редуктор давления предназначен для создания приоритета тормозных резервуаров перед вспомогательными, при наполнении их сжатым воздухом и имеет аварийную функцию. Расположен под днищем ТБ на уровне средней двери.

 

Резервуар предназначен для накопления, охлаждения сжатого воздуха и отдачи его в систему. Расположен под днищем ТБ на уровне средней двери.

 

Регулятор уровня пола предназначен для автоматического поддержания положения кузова по отношению к дорожному покрытию на определенном уровне, и для подачи в 2 пневмоэлемента сжатого воздуха и выброса из них лишнего. Кран крепится проушинами к кузову, а вилкой вертикальной тяги к Г-образной стойке подрамника или передней балке моста.

 

Пневмоэлементы предназначены для поддержания кузова на одинаковом расстоянии от дороги 290 мм. И для восприятия вертикальных нагрузок от кузова и передачи их на балки моста. Нижняя часть пневмоэлемента крепится к приливам подрамника, или к приливам передней балки моста. А верхняя часть фиксируется гайкой, одетой на штуцер к площадке основания шасси.




Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.