Подбор карт, руководств и пособий для плавания на переход


 

1. Для обеспечения плавания в соответствии с рейсовым заданием одной из важнейших задач является подбор необходимых навигационных карт, руководств и пособий. Основными документами для их подбора являются «Каталоги карт и книг» (ККК):

[№ 7107]   № 7101 ККК Часть I. Северный Ледовитый Океан (№ 7107).
[№ 7207] { № 7201 ККК Часть II. Балтийское море с проливами. № 7202 ККК Часть III. Средиземное, Черное, Азовское, Каспийское, Аральское моря и озеро Иссык-Куль. № 7203 ККК Часть IV. Атлантический океан (№ 7207).
[№ 7307]   № 7301 ККК Часть V. Индийский океан (№ 7307).
[№ 7407] { № 7401 ККК Часть VI. Японское, Охотское и Берингово моря. № 7402 ККК Часть VII. Тихий океан [№ 7407].

 

2. Карты подбираются по откорректированному ККК следующим образом:

o а) → в любой части ККК (I÷VII) по листу «Нарезка частей каталога», помещенному в начале книги, определяется нужная часть каталога;

o б)в выбранной части ККК по «Сборному листу сборных листов карт», помещенному в начале раздела «Карты», выписываются номера сборных листов предстоящего района плавания (простым карандашом наносят тонкую линию приближенного пути предстоящего плавания);

o в) → в том же разделе «Карты» по выписанным сборным листам подбираются и выписываются номера необходимых карт по маршруту плавания; первыми выписываются номера генеральных карт, на которых расположены пункты отхода и прихода, а затем номера планов, частных и путевых карт (на каждый сборный лист наносится тонкая линия приближенного пути предстоящего рейса – переносят ее со «Сборного листа сборных листов, карт»);

o г) → по выписанным номерам из СККРиПДП набираются нужные на переход карты, тщательно проверяется состояние их корректуры и, при необходимости, карты корректируются по последним ИМ для приведения их на уровень современности.

Для ускорения подбора карт, особенно путевых, и избежания возможных пропусков их номеров рекомендуется на «Сборном листе карт» между портами отхода и прихода провести простым карандашом тонкую линию; затем на отдельный лист выписать все номера карт, через нарезки (рамки) которых проходит эта линия.

Если предполагаются попутные заходы, то одновременно подбирают подходные карты и планы для этих портов захода.

3. Для подбора лоций и других руководств и пособий для плавания пользуются разделом «Книги» ККК. Границы лоций, описаний огней и знаков и др. указаны на соответствующих сборных листах в разделе «Книги», а цифры на этих листах означают номера этих изданий.

4. Подобранные на предстоящий рейс МНК укладываются в верхние ящики штурманского стола лицевой стороной вверх в последовательности их использования во время плавания.

Первым сверху укладывается план порта отхода, затем генеральные карты района перехода, далее путевые карты и последними – подходная (частная) карта и план порта прихода.

При большом переходе генеральные карты укладывается в отдельный ящик. Ящики штурманского стола, в которых уложены карты, должны быть закрыты на ключ, а при стоянке в порту и опечатаны судовой печатью.

5. РНК мелкого масштаба, главным образом для РНС дальнего действия, которые не будут использованы для прокладки, а также карты-сетки, карта часовых поясов и другие справочные карты, необходимые на предстоящий рейс, укладываются отдельно от МНК.

6. Подобранные на весь переход (или его I-й этап) руководства и пособия для плавания (лоции, описания огней и знаков, РТСНО, расписания радиопередач, таблицы приливов, МАЕ, МТ и др.) укладываются на специальной полке вблизи штурманского стола).

Согласно Уставу службы на судах 3-й помощник капитана обязан:

o 1) → обеспечить судно установленной судовой коллекцией карт, руководств и пособий для плавания;

o 2) → производить подбор карт, руководств и пособий для плавания на предстоящий рейс;

o 3) → своевременно корректировать карты, руководства и пособия для плавания по ИМ, НАВИМ, НАВИП и другой навигационной информации, передаваемой по радио;

o 4) → вести учет судовой коллекции карт, руководств и пособий для плавания и корректурных документов.

С приходом судна в порт 3-й помощник капитана должен получить в службе мореплавания (или инспекции портнадзора) ИМ и приложения к ним.

7. Подобранные по ККК карты, руководства и пособия для плавания записывают в таблицы, составленные по форме (см. таблицы 29.1, 29.2).

А. Карты

Таблица 29.1.

№№ п/п Адм. № карты Заголовок (название) карты Год издания и масштаб Дата судовой корректуры Примечание
А. Генеральные карты
: : : : : :
Б. Путевые и частные карты, планы
: : : : : :
В. Радионавигационные карты и планшеты
: : : : : :
Г. Справочные и вспомогательные карты. Номограммы
: : : : : :


Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 447;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.