Состав и структура инвестиций


 

Термин «инвестиция» имеет немецкое происхождение и означает долгосрочное вложение капитала в какое-либо предприятие с целью получения прибыли (буквальный перевод). У нас до недавнего времени инвестиции отождествляли с понятием «капитальные вложения». С переходом к рыночным отношениям содержание этого понятия расширилось.

Инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль и достигается социальный эффект. Такими ценностями (инвестициями) могут быть:

ü денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, другие ценные бумаги;

ü движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, машины, оборудование и др. материальные ценности);

ü имущественные права, вытекающие из авторского права, «ноу-хау», опыт и другие интеллектуальные ценности;

ü права пользования землей и др. природными ресурсами;

ü технологии;

ü лицензии, в том числе на товарные знаки;

ü кредиты.

Инвестиции в воспроизводство основных фондов могут производиться в форме капитальных вложений (КВ).

Капитальные вложения - это затраты на создание новых, реконструкцию и расширение действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Они включают в себя следующие затраты:

ü на производство строительно-монтажных работ;

ü на приобретение различного оборудования, инструмента и инвентаря;

ü прочие затраты (на проектно-изыскательские работы, на подготовку строительной площадки и т.п.).

Соотношение между этими тремя элементами образует структуру инвестиций. Структура инвестиций для различных отраслей народного хозяйства различна. Например, при строительстве ТЭЦ, металлургических, химических, машиностроительных заводов основную часть инвестиций составляют затраты на оборудование. В жилищном строительстве, наоборот, преобладают затраты на строительно-монтажные работы. В настоящее время в целом по строительству России на СМР расходуется около 60% всех капиталовложений.

Различают технологическую и воспроизводственную структуру капиталовложений. Под технологической структурой КВ понимается соотношение между затратами на СМР, оборудованием и прочими затратами в общем объеме инвестиций. Считается прогрессивным увеличение удельного веса затрат на оборудование в общем объеме КВ. Под воспроизводственной структурой КВ понимается соотношение между затратами на поддержание мощностей действующих предприятий, их техническим перевооружением, расширением и реконструкцией, а также строительством новых предприятий. Считается прогрессивным увеличение удельного веса затрат на реконструкцию и техническое перевооружение.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 512;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.