Компоненты слюны и их функциональное значение


Компоненты Физиологическая роль
Неорганические   Вода Распознавание вкуса защита путем разведения, снижения концентрации агрессивных веществ, разжижение пищи.
Na+, Ca++, K+, HCO3- , Буферные системы слюны, обеспечивающие целостность эмали зубов путем регуляции рН, минерализация эмали
Органические гликопротеид муцин Формирование пищевого комка, обволакивание, облегчение проглатывания, защита эмали зубов
белки-ферменты нуклеазы, фосфатазы α-амилаза, Лизоцим Протеазы: саливалин, гландулин, калликреиноподобная пептидаза, Калликреин   Расщепление нуклеиновых кислот вирусов и бактерий, минерализация эмали, начальный гидролиз углеводов пищи Разрушение оболочки бактериальных клеток, регуляция кровообращения в ротовой полости
Неферментные белки Иммуноглобулины класса G и M Факторы свертывания крови: тромбопластин, антигепариновый, противосвертывающие Паротин Эпидермальный фактор роста и фактор роста нервов Иммунная защита, остановка кровотечения, обеспечение восстановления слизистой полости рта

 

В настоящее время интерес к слюнной диагностике значительно возрос и это связано как с появлением новых методов исследования, так и с ростом литературных данных о взаимосвязи функций слюнных желез со многими системами организма.

При инфекционных заболеваниях смешанная слюна используется для иммуноферментной диагностики гепатитов А, В, и С.

В настоящее время поставлен вопрос использования слюны для тестирования ВИЧ-инфекции. Высокая чувствительность метода определения антител к ВИЧ и генам ВИЧ в слюне и моче, указывают на целесообразность проведения скрининг-анализа к ВИЧ-1 с целью оценки эпидемиологической обстановки. Установлено, что смешанная слюна людей, которые не входят в группы повышенного риска, содержит не идентифицированные пока что факторы, которые подавляют ВИЧ-инфекцию.

Рекомендуется использовать исследование специфическогоIgA в ротовой полости для диагностики вируса гриппа. В 85 % случаев дает положительный результат определение в слюне специфических антител (класса IgM) при лептоспирозе. В настоящее время проводятся скрининг исследования в гастродуоденальной патологии. Показано, что в обеспечении гомеостаза креатинина при язвенной болезни желудка принимает участие гематосаливарный барьер, гомеостатирующая функция которого имеет особенности в зависимости от локализации язвенного дефекта в пределах гастродуоденальной слизистой оболочки. Установлено усиление агрессивности слюны в период обострения дуоденальной язвы. Показана роль изменений саливарного гомеостаза и возможность использования в диагностике индекса агрессии, как соотношение компонентов по принципу агрессия/защита. В качестве агрессивных факторов на слизистую оболочку органов гастродуоденальной зоны изучалось влияние гистамина, арахидоновой кислоты и алюминия, а в качестве защитных — действие серотонина, эйкозопентаеновой кислоты и цинка.

Изучение динамики ферментного спектра у больных лейкозами отражает процессы, происходящие как в целостном организме, так и в полости рта. Установлено, что специфические изменения активности щелочной и кислой фосфатаз, а также альфа-амилазы в смешанной слюне у больных лейкозами находятся в прямой зависимости как от санации очагов хронического периодонтита и полости рта, так и проводимой полихимиотерапии.

Ротовая жидкость используется для исследования проблем пищевой аллергии. Иммунологические исследования показали, что у детей с аллергическими заболеваниями на фоне пищевой непереносимости наблюдается уменьшение концентрации иммуноглобулинов А, G, Ми лизоцима в слюне, что указывает на снижение антибактериальной функции ротовой жидкости. Снижение иммуноглобулина А и его секреторного компонента (S-IgA) в ротовой жидкости отражает угнетение гуморального иммунитета.

В онкологической практике установлено значительное снижение активности лизоцима у пациентов с раком и предраком желудка, что позволяет более спешно формировать группы риска по этому заболеванию. В литературных данных отмечается высокая корреляция альфа-фето-протеина в слюне и сыворотке, причем содержание этого белка выше в слюне. Иммуноферментный анализ альфа-фетопротеина используется для диагностики гепатоклеточной карциномы.

В экспериментах оценивался белковый спектр слюны при воздействии различных психоэмоциональных состояний. Для «нормальной» активности психики характерен условно невысокий («средний») уровень белка в полосах (на электрофореграмме), при этом фракция в области 55 кДа являлась наибольшей по объему. При сниженном психоэмоциональном тонусе, в случае депрессии или подавленного настроения белковый состав смешанной слюны (БССС) сильно обедняется фракциями. В случаях сильного волнения или переживания в БССС могут практически исчезать фракции с молекулярной массой > 40 кДА, а ниже этой границы возникает размазывание белка в виде большого пятна. В состоянии творческого подъема и возвышенного состояния БССС насыщен фракциями, и концентрация белков в некоторых из них (особенно 55 кДА) значительно превышает уровень белка в предыдущих трех случаях. Изучение природы БССС с молекулярной массой в области 55 кДа показало, что в этот диапазон входят следующие белки: бета-1,4-галакто-зилтрансфераза, ингибиторы связывания стрептококка к гидрофобным поверхностям, амилаза и специфическая протеаза, гидролизующие высокомолекулярные гликопротеины. В этой же области был обнаружен еще один белок, который имеет высокую степень гомологии (75 %) с определенными участками первичной структуры белков, относящихся к семейству пролин, обогащенных белков слюны человека.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 3183;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.