ФИЗИОЛОГИЯ СЛЮНООТДЕЛЕНИЯ.


Состав слюны.

Слюна является смешанным секретом трёх пар больших слюнных желез: околоушной, подчелюстной, подъязычной и многочисленных мелких желез слизистой оболочки губ, щек, твердого и мягкого неба, языка и глотки. У людей околоушная железа выделяет белковый (се­розный) секрет, подчелюстная - серозно-мукозный с преобладанием серозного компонента и подьязычная - преимущественно мукозный. Мелкие железы выделяют мукозный секрет. Околоушная и подчелю­стная железы секретируют, главным образом, при поступлении пищи в рот, т.е. при стимуляции желез, а подьязычная и мелкие железы отделяют слюну постоянно, что необходимо для функции речи. По составу смешанная слюна (иначе называемая ротовой жидкостью) отличается от слюны, полученной из выводных протоков, наличием десквамированных эпителиальных клеток, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, слюнных телец, остатков мокроты и т.д.

В сутки выделяется до 2 литров слюны, из которых 25% приходится на долю околоушной железы, 71% - на долю подчелюстной железы и 4% - подьязычной железы. При пищевой стимуляции эти отношения со­ставляют 64%, 33% и 3% соответственно. рН смешанной слюны ко­леблется в пределах 5.8-7.36. рН слюны околоушных желез в покое равна 5.82, в подчелюстных - 6,39. Увеличение скорости секреции сдвигает рН в щелочную сторону – до 7,8. Буферные свойства слюны определяются присутствием в ней бикарбонатов, фосфатов и белков. Буферная емкость слюны изменяется под воздействием ряда факторов. Так, применение в течение длительного времени углеводной пищи снижает буферную емкость слюны, а соблюдение высокобелковой диеты – повышает ее. Слюна, собранная во время еды, обладает более высокой буферной емкостью, чем слюна, выделяемая в промежутках между приемами пищи. Чем больше буферная емкость слюны, тем меньше поражаемость зубов кариесом.

Скорость секреции слюны неравномерна и зависит от ряда факторов: возраста (после 55-60 лет слюноотделение замедляется), нервного возбуждения, пищевого раздражителя. Во время сна слюны выделяется очень мало (0,05 мл/мин), при бодрствовании – до 0,5 мл/мин, при стимуляции – до 2,0-2,3 мл/мин. При жевании скорость секреции может возрастать до 200 мл/час. Чем больше выделятся слюны, тем менее зубы поражаются кариесом.

 

Слюна содержит 99.5% воды и 0.5% сухо­го остатка. Сухой остаток состоит из неорганических и органических веществ, причём на долю органических приходится более половины.

Органические веществаслюны представлены, прежде всего, белка­ми и азотсодержащими соединениями небелковой природы. Среди наиболее важных белков необходимо отметить гликопротеид муцин,который защищает слизистую от химических и механических повреж­дений и способствует формированию пищевого комка;

белки - ферменты,которых насчитывается более 50, среди них есть нуклеазы, протеазы, фосфатазы, оксидоредуктазы. Эти ферменты выделяются слюнными железами, а отчасти имеют бактериальное происхождение. Важной группой ферментов являются нуклеазы, разрушающие нуклеиновые кислоты вирусов и участвующие таким образом в защите организма от вирусной инфекции.

Из пищеварительных ферментов в слюне большом количестве присутствует альфа-амилаза,расщепляющая крахмал до декстринов, а также мальтаза (а-гликозидаза), расщепляющая мальтозу и сахарозу до моносахаридов. Кислая и щелочная фосфатазыкатализируют гид­ролиз органических эфиров фосфорной кислоты и принимают уча­стие в фосфорно-кальциевом обмене зубов. При заболеваниях пародонта наблюдается увеличение активности фосфатаз. Бактерицидные и предупреждающие кариес свойства слюны связаны с присутст­вием фермента лизоцима.Слюна содержит ряд ферментов, напо­минающих по своему действию трипсин: саливалин, гландулин, калликреиноподобная пептидаза. При попадании в кровь они могут вы­зывать снижение кровяного давления.

Ферментативная активность слюны меняется при различных патоло­гических состояниях. При острых инфекционных заболеваниях, сто­матитах, патологии пародонта снижается содержание лизоцима. При гастрите, раке желудка, эпидемическом паротите снижается амилолитическая активность. У больных сахарным диабетом, язвен­ной болезнью желудка уровень амилазы увеличивается.

В слюне присутствуют видоспецифические антитела и антигены,соответствующие группе крови данного человека. Концентрация груп­повых антигенов А и Б в слюне выше, чем в сыворотке. В слюне об­наружены также иммуноглобулиныкласса G и М сывороточного происхождения, а также факторы свертываниякрови: тромбопластин, антигепариновый фактор и др., и противосвертывающиевещества: антитромбопластины и антитромбины, плазминоген, плазмин. Присутствует кальцийсвязывающий белок, с высоким сродством к гидроксиапатиту, который может способствовать образованию зуб­ного камня.

Из небелковых азотсодержащих веществ, в слюне присутствуют мочевина, аммиак, креатинин, свободные аминокислоты. В слюне также имеются в небольшом количестве углеводы (галактоза, глюко­за, манноза, фруктоза, глюкозамин, галактозамин) и жиры. Из биоло­гически активныхвеществ необходимо отметить паротин, секретируемый околоушной железой и способствующий отложению фосфорнокальциевых соединений в зубах, а также гормоны- кортизол, эстрогены, прогестерон, тестостерон и витамины - аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин и др. Слюнные железы человека про­дуцируют калликреин,который может участвовать в регуляции тону­са сосудов органов ротовой полости. Компоненты кинин-калликреиновой системы принимают участие в различных физиоло­гических и патологических процессах: гемокоагуляции, фибринолизе, регуляции микроциркуляции, при воспалении и аллергии.

Неорганические компонентыпредставлены К, Na, Ca, Li, Mg. Fe, Cl, F и другими ионами. По своему электролитному составу слюна представляет собой слабощелочную гипотоничную жидкость. Кон­центрация калия в 2-5 раз выше, чем в плазме крови (до 30 мэкв/л), натрия - ниже, чем в крови (5-14 мэкв/л), кальция - 1-4 мэкв/л, фос­фатов в 2-10 раз, а бикарбонатов значительно больше, чем в крови.

В отношении кальция и фосфатов слюна представляет собой перенасыщенный раствор, что препятствует растворению эмали. При подкислении слюны, особенно при рН < 6.0, степень ее насыщения фосфорно-кальциевыми соединениями снижается, и она теряет свои минерализующие свойства. Подщелачивание слюны увеличивает перенасыщенность. Буферные свойстваслюны осуществляются фосфатной, бикарбонатной и белковой буферными системами. Буферные системы помогают сохранять рН слюны в оптимальных для процессов реминерализации эмали границах. Бу­ферная ёмкость слюны увеличивается при употреблении в пищу бел­ков и овощей и снижается при углеводной пище. Среднее значение рН слюны в покое колеблется от 6,5 до 6,9. После еды рН снижается, а затем восстанавливается. Утром рН ниже, чем в середине дня и вечером.

Суммируем состав слюны в таблице:



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 3999;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.